Что такое дезинсекция помещений и как проводится

Дезинсекция проводится при обнаружении вредных насекомых в жилых помещениях, гостиницах, магазинах, предприятиях общепита, в складских и производственных помещениях, в различных учреждениях.

Под дезинсекцией помещений понимается комплекс мер по уничтожению вредоносных насекомых на всех стадиях развития.

pnfi3mcg

Типы дезинсекции

Дезинсекционные мероприятия подразделяются на две категории: профилактические и истребительные. Профилактической дезинсекцией называют ряд мероприятий, которые проводятся в различных учреждениях, в торговых и производственных предприятиях для предотвращения появления вредных насекомых.

Суть профилактических дезинсекционных мероприятий заключается в создании неблагоприятных для жизни и размножения паразитов условий. К профилактической дезинсекции относятся следующие мероприятия:

  • Регулярная уборка помещений и прилегающей территории.
  • Чистка канализационной системы.
  • Прикрытие вентиляционных отверстий сеткой.
  • Принятие мер для максимальной герметизации помещений.
  • Установка контрольных клеевых пластин с приманкой, которые позволяют своевременно обнаружить появление вредителей на объекте.

Как только выявляется факт наличия в помещении паразитов, необходимо проведение истребительной дезинсекции.

q344imsg

Данный вид дезинсекционных мероприятий подразумевает тотальное уничтожение вредоносных насекомых.

Профессиональная дезинсекционная обработка помещений

Самый надежный и эффективный способ раз и навсегда избавиться от паразитов – это обращение в специализированную дезинсекционную службу. Специалисты применяют следующие методы для избавления помещений от вредных насекомых:

  • Наиболее действенным считается метод обработки горячим туманом. В процессе обработки нагретое инсектицидное средство распыляется в виде мельчайших капель, проникая в самые труднодоступные места. Эффект от действия препарата усиливается за счет нагрева, так как многие насекомые плохо переносят воздействие высоких температур.
  • Обработка холодным туманом подразумевает распыление инсектицидного раствора комнатной температуры. Такой метод обработки безопасен для мебели и ковровых покрытий.
  • Барьерная обработка подразумевает применение специальных инсектицидных средств, которые препятствуют повторному заражению помещения паразитами.

Профессиональные дезинсекторы определяют степень зараженности объекта насекомыми и подбирают оптимальные в конкретном случае способы обработки.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *