Что такое черная пятница в Америке

Для мира шопинга-Black Friday-Чёрная Пятница является одним из самых важных событий. Она, как правило, начинается после очень важного, официального праздника для народа США-Дня благодарения. Обычай распродажи товаров в какой-то конкретный день, зародился ещё в начале 19 века, а само название-Чёрная Пятница вошло в обиход в 1966 году.

Выгодность Чёрной Пятницы для торговой Сети.

Этот день всегда вызывает повышенный интерес и ажиотаж в любой стране где он проводится.

Во многих странах к этому дню относятся весьма скептически. Несомненно для:

  • крупных магазинов:
  • торговых центров;
  • супермаркетов;
  • больших универмагов.

Существование Чёрной Пятницы очень и очень выгодно. Все крупные торговые точки, к этому дню готовятся заранее. Механизм получения большой выгоды от распродаж в Чёрную Пятницу и период её действия, очень прост. Уже начиная где-то с августа постепенно начинают повышать цены, стараясь чтобы повышение не заметили покупатели.

Когда наступает Черная пятница в Америке, цены на все товары, которые планируют продать владельцы крупных торговых точек, сразу резко падают до уровня цен действующих в августе. И получается что никаких скидок магазины не предоставляют.

Скидки предоставляются только на лежалый товар, который торговцы не смогли продать в течение длительного времени. В результате с началом периода распродаж прибыль магазинов увеличивается на 30-50%, в зависимости от категории товара. Покупатели экономят не более 10%, да и то, в основном, если покупают залежавшийся товар.

Что покупают в Чёрную Пятницу в Америке.

Американцы в период распродаж стараются покупать дорогую технику, такую как:

  • плазменные телевизоры;
  • ноутбуки;
  • персональные компьютеры.

Эту технику в Чёрную Пятницу действительно можно купить очень выгодно, так как из-за своей высокой цены, она не очень-то и раскупается, а результате бурно развивающихся технологий, часть этой техники быстро устаревает.

Поэтому торговцы готовы предоставить солидные скидки на этот товар. Дорогой персональный компьютер в период распродаж можно купить на 1000 долларов дешевле.

На втором месте по величине скидок находятся:

  • платные компьютерные программы;
  • видео игры;
  • электронные гаджеты;
  • детские игрушки.

Экономия денег на покупку этих товаров также, как и на покупку одежды, может становить 100 долларов.

Хотя владельцы торговых точек и получают от периода распродаж намного большую прибыль, покупатели тоже не остаются в накладе и могут купить желаемую вещь несколько дешевле. Уже одно это является большим плюсом Чёрной Пятницы.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *