Что такое чайхана?

Каждый житель крупного города точно хотя бы раз видел вывеску, гласящую: «Чайхана». Но в этом случае название не говорит само за себя, и вопросы о значении слова появляются активно. Кроме того, заведения с такими названиями пользуются популярность, но что же в них особенного?

Определение

 Чайхана в Тюмени

Чайханой в средней Азии традиционно называют чайные и столовые.

Само слово произошло от двух других: «чай» и «комната». Кажется, что основное предложение в заведениях подобного типа – чай, причем именно зеленый. Однако, в России чайхана уже давно вышла за рамки своего определения и подстроилась по местные реалии, смешав в себе колорит мест, откуда произошли и вкусовые предпочтения местных жителей.

Сегодня подобные заведения крайне популярны, чайхана в Тюмени на сайте https://pavlintmn.ru/ является настоящим представителем восточной традиции, здесь вы найдете все известные блюда и сможете насладиться пряными и ароматными специями.

В России чайхана отходит от традиций, но точно не отказывается от основных особенностей кухни. В чайхане обязательно подают плов и другие узбекские блюда, например, лагман. Его готовят в виде первого или второго блюда. Это зависит от вашего пожелания, подлива может быть более густой или жидкой, как бульон.

Сегодня чайхана представляет из себя место для отдыха с друзьями, здесь приятно проводить время, можно насладиться не только травяным чаем, ароматным мясом, супа и вторыми блюдами, но также часто заказать кальян.

В чем феномен чайханы?

 Кафе Чайхана в Тюмени

Чайхана пользуется феноменальным интересом и популярностью среди жителей СНГ. Но почему? Этот вопрос в какой-то мере можно назвать риторическим. Если отвечать коротко, то все дело в атмосфере.

Чайхана – это по-настоящему восточное место, оно сохраняет в себе весь колорит востока. Попадая туда, вы буквально оказываетесь в мини-путешествии по землям востока. В воздухе витают запахи специй, сразу представляется рынок, со строгими треугольными горками пряностей. Чай здесь не просто полезен, он ароматный и вкусный, терпкий.

Чайхана отличается от кафе. Особенно оформление позволяет посетителю отдохнуть и расслабиться. Кроме того, конкуренция в этой сфере действительно высока, поэтому владельцы каждого заведения стремятся придумать что-то новое, создать свою фишку, удивить и порадовать посетителя. В любой чайхане повара традиционно мужчины, кстати, в этих заведениях можно поиграть в настольные игры, особенно популярны нарды.

В заведении спокойно, а персонал рад каждому гостю. Доступные цены – это еще один приятный фактор, они подойдут всем.

Чайхана – это не просто про вкусные блюда, это философия. Проявление восточного духа в местных реалиях так впечатляет посетителей, что уходить из заведения буквально не хочется. Многие задерживаются тут часами, ведь это место подходит не только для приема пищи, но и для приятного провождения времени с семьей и друзьями.

Поиграйте в игры, закажите чаю и попробуйте классические блюда востока!


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *