Что такое бизнес-процесс в компании и как ими управлять?

Мощная рыночная конкуренция заставляет искать новые пути для повышения эффективности бизнеса. Конкурировать лишь посредством характеристик предлагаемого товара или услуги уже невозможно. Повышение эффективности бизнеса сегодня обеспечивается за счёт автоматизации и управления бизнес-процессами. Однако, когда речь заходит об этом, львиная часть предпринимателей и бизнесменов в РФ не воспринимает нормы 2021 года с должной серьёзностью.

Именно управление бизнес-процессами позволит вывести предприятие на качественно новый уровень. При этом, важно понимать, что внедрение бизнес-процессов необходимо осуществлять на определённой стадии развития бизнеса. Вряд ли означенное обеспечит необходимый буст, если речь идёт о новичке рынка, который в прямом смысле борется за выживание в кризисных условиях экономики.

Определение бизнес-процесса

Определение бизнес-процесса

Сегодня бизнес-процессами называют последовательность действий работника в коллективе (или одновременно нескольких работников), отличающуюся логичностью и направлению на оптимизацию бизнеса.

Важно подчеркнуть, что бизнес-процесс невозможен без своего описания. По сути, рождается бизнес-процесс именно во время его описания (анализ и регламентация). Бизнес-процесс не существует сам по себе.

В нём всегда задействованы несколько человек. Даже продавец, который сидит за компьютером, всё равно является участником бизнес-процесса, так как коммуницирует с поставщиками и покупателями продуктов.

Бизнес-процессы также могут быть задействованы в некоммерческих организациях – там, где изначально не предполагается извлечение прибыли (например, в благотворительности).

Подходы к описанию бизнес-процессов

Подходы к описанию бизнес-процессов

Последовательность действий для описания выглядит следующим образом:

  • сбор участников процесса;
  • консолидация сопутствующей информации;
  • выбор используемой системы (CRM, Excel, электронная почта и т.д.);
  • вычисление условий;
  • описание результатов в удобной нотации (графика или текст).

При описании любого бизнес-процесса необходимо помнить о том, что конечный результат должен быть максимально лаконичным, законченным и понятным для потребителя.

Не стоит бояться в описании бизнес-процессов использовать собственные нотации. Применение шаблонов не всегда позволяет с точностью произвести описание. Кроме того, бизнес-процесс в компании и бизнес-процессы IT-системы – это, мягко говоря, не одно и то же.

Узнайте о сути бизнес-процессов и принципах управления ими:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *