Что привезти из Казани

Посещая какую-либо страну или город, многие из нас стараются привезти как можно больше различных сувениров и презентов для своих близких и родных.

А вот куда сходить в Казани, и что приобрести в качестве подарков для друзей и родителей, вопрос достаточно несложный. Этот город порадует вас не только живописными панорамами и местами, но и удивит ассортиментом оригинальных изделий и сувениров.

Что привезти из Казани

Головные уборы

Довольно часто в качестве презентов гости города покупают национальные наряды, костюмы и головные уборы. Одним из таких сувениров является тюбетейка, которая относится к традиционным мужским предметам гардероба.

Верх головного убора является достаточно плоским, если сравнивать изделие со среднеазиатскими вариантами. Основа шапочки всегда круглая, что и определяет в них принадлежность к местному населению.

Приобрести их можно практически в каждой сувенирной лавке в Казани, так как тюбетейки давно стали одним из наиболее популярных сувениров среди приезжих туристов. Местные торговцы предлагают не только простые модели в стандартном оформлении, но и достаточно дорогие изделия.

Высокая стоимость некоторых тюбетеек обусловлена тем, что изготавливают их профессиональные мастера, преимущественно коренные жители, которые оформляют изделие, опираясь на местные традиции, и используя дорогие материалы и камни.

Для женщин также есть специальный головной убор, который называется калфак. Он немного похож на спортивную шапку, с продолговатой кисточкой в самом конце.

Стандартные сувениры

В былые времена поверх этого убора носили специальную повязку или же украшали его платком. Для изготовления такого изделия никогда не использовались дешевые материалы, во время шитья всегда применяли золотые или серебряные нити.

Стандартные сувениры

Как и любой город, Казань богата своими стандартными сувенирами и презентами. К ним можно отнести:

  • казанских котов;
  • посуду;
  • различные куклы;
  • сувениры спортивной тематики.

Наиболее популярным в этом списке являются казанские коты, которые возникли в результате рассказа различных легенд. Сделаны такие сувениры в виде фарфоровых и керамических статуэток, брелков и магнитов.

Во всех сувенирных лавках можно встретить различную посуду, на которой изображены местные достопримечательности. Наиболее распространенными здесь являются тарелки и чашки с рисунками мечети Кул Шарифы и Казанским кремлем.

Сувениры Казани:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *