Что посмотреть в Ярославле

Старинный русский город Ярославль расположен на месте слияния двух рек – Волги и Которосли. Датой основания города считают 1010 год, хотя первые упоминания о нем относятся к 1071 году. В любом случае, тысячелетняя история города внушает уважение и желание прикоснуться к его истории.

Осмотреть основные достопримечательности Ярославля за один — два дня возможно, но только поверхностно. Богатая история предполагает вдумчивое и неторопливое путешествие по всем интересным и памятным местам.

Что посмотреть в Ярославле

Исторические и архитектурные памятники

Старинный русский город богат церквями. Обойти все их вам не удастся ни за один, ни за два дня. Некоторые церкви – действующие, некоторые – функционируют в качестве музеев.

Известный многим под названием «Ярославский кремль» Спасо-Преображенский мужской монастырь находится в самом центре города. В конце 18 века в одной из библиотек монастыря был обнаружен единственный дошедший до наших дней экземпляр «Слово о полку Игореве».

Можно подняться на колокольню монастыря и полюбоваться видом на город, реку и окрестности. От такой панорамы просто захватывает дух.

Ильинская церковь (церковь Ильи Пророка) расположена также в историческом центре. Роскошное внешнее убранство и росписи на внутренних стенах храма, датирующиеся 17 веком, заставят вас восхищаться мастерством и самобытностью художников того времени.

Посетив исторический центр, вы можете прогуляться по одной из наиболее красивых набережных на всем протяжении реки Волги. Она приведет вас к просторной Стрелке – месту, где встречаются Которосль и Волга и где, по преданию, и был заложен город Ярославль.

Что будет интересно детям в Ярославле

Что будет интересно детям в Ярославле

Детей сложно увлечь посещением церквей и музеев, но и для них есть множество интересных мест в этом уникальном городе.

  • Музей занимательных наук Эйнштейна – поистине волшебное место. Он совершенно не похож на привычные нам музеи. Здесь все экспонаты не только можно, но и нужно трогать, вертеть в руках и пытаться разобраться (самому или с помощью работников музея), как все это устроено. Множество тайн и научных открытий станут ближе и доступней для понимания не только детям, но и взрослым.
  • Даманский остров – центр притяжения не только туристов, но и коренных жителей Ярославля. Здесь масса аттракционов для детей и взрослых, ухоженная территория с множеством мест для уединенного отдыха, прокат велосипедов и роликов – всего и не перечислишь.

Наличие разнообразных кафе и ресторанов в непосредственной близости гарантирует, что голодными вы не останетесь.

Путеводитель по Ярославлю смотрим в видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *