Что посмотреть в Сухуме

Город Сухум, как его называют все коренные жители, является центром и столицей Абхазии. Это место, расположенное на берегу Черного моря, обладает удивительной природой, и все чаще привлекает не только путешественников, но и различных мировых режиссеров.

Что посмотреть в Сухуме

Живописные виды и местная атмосфера просто располагают к созданию настоящей художественной картины. А различные местные достопримечательности не оставят без внимания приезжих.

Что посмотреть

Если вы задались вопросом как добраться из Адлера до Сухум, то турагентства или путеводители помогут в этом вопросе. Для поездки можно воспользоваться личным транспортом, либо же пересмотреть варианты, предложенные фирмами.

Итак, экскурсию в Сухуме необходимо начать с такого места как Замок Баграта. Он был создан в 10-11 веке, в честь великого грузинского царя.

Сооружение сохранило свои крепкие стены и до наших дней, поэтому каждый турист может осмотреть достопримечательности.

Поклонникам прекрасных пейзажей необходимо посетить Сухумскую гору, или как ее называют в этом регионе — Саматаа-рху. С этого места открывается отличный вид на город и окружающую природу.

Ботанический сад будет отличным вариантом для желающих ознакомиться с необычными и красивыми растениями. Здесь находится примерно 5000 представителей различных видов флоры.

Кавказская липа является главным украшением сада. Это дерево имеет высоту около 3-х метров.

Для любителей науки также найдется достопримечательности в Сухуме. Это НИИ экспериментальной патологии и терапии.

Особенность этого места заключается и в другом названии — Сухумский обезьяний питомник. В этом месте проводится ряд экспериментов, связанных с жизнедеятельностью приматов.

Что посмотреть в Сухуме

Даже сегодня исследовательская работа не прекращается, и занимается изучением вопросов, связанных с:

  • стрессогенными факторами;
  • военными действиями, которые оказывают влияние на психоэмоциональное состояние;
  • иммунными свойствами организма.

В исследованиях берут участие 300 обезьян. Некоторых представителей приматов можно увидеть своими глазами во время посещения.

Интересные достопримечательности

Если вы любите посещать загадочные места, которые овеяны легендами и слухами, тогда раскопки крепости Диоскурии будут идеальным вариантом для экскурсии. Местные жители говорят о божественном происхождении сооружения.

Удивительным является то, что основание крепости находится под водой. На глубине обнаружены различные постройки в одном архитектурном стиле, которые свидетельствуют о том, что ранее здесь был расположен город.

Если же у вас есть возможность свободно ездить на побережье, тогда стоит посетить такие места как:

  • Новый Афон;
  • Гагры;
  • Пицунду.

Для детей также можно найти множество развлечений и достопримечательностей.

Некоторые достопримечательности Сухума можно посмотреть заочно в этом видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *