Что посмотреть в Пицунде

Среди черноморских курортов нашей страны особое место занимает небольшой курортный городок Пицунда. Несмотря на то, что здесь не очень много достопримечательностей и исторических построек, отбоя от желающих провести здесь отпуск нет.

Пицунда

Только здесь можно насладиться целебной смесью морского, лесного и горного воздуха. Бухта защищена от ветра скалами и соснами, поэтому здесь практически не бывает волн. Тут расположены лучшие пляжи Пицунды. Все они оборудованы для комфортного отдыха.

Пляжи

На здешнем побережье найдется место всем, кто желает насладиться пляжным отдыхом. Самыми популярными пляжами являются:

  • центральный пляж города покрыт мелкой галькой, на его территории имеется все для комфортного отдыха и развлечений;
  • пляж близ совхоза Молочный подойдет любителям уединенного отдыха, он не имеет четких границ, берег усыпан мелкой галькой и песком. Удобный подход к морю и отсутствие волн делают это место идеальным для купания;
  • песчаные пляжи начинаются около села Лдзаа, они защищены от ветра сосновым бором, а также скалами. Местные называют это место «Золотыми песками»;
  • в районе Пицунды много диких пляжей, они начинаются сразу за центральным городским пляжем. Иногда они чередуются с частными пляжными зонами отелей и пансионатов.

Для отдыхающих открыт доступ ко всем пляжам, за исключением нескольких зон, которые принадлежат частным отелям. Многие пляжи можно увидеть в реальном времени при помощи установленных на побережье веб-камер.

Собор в Пицунде

Достопримечательности

Разнообразить отдых в Пицунде можно прогулками по городу. Главной достопримечательностью является центральная набережная. Протяженность этой улицы составляет 5 000 метров. Здесь расположена знаменитая скульптурная композиция, посвященная ныряльщикам.

Привлекает туристов старый маяк, который был построен в начале прошлого века. Башня была выполнена из металла, с течением времени он начал ржаветь, поэтому конструкцию пришлось укрепить специальными подпорками. Изображение этого маяка часто размещают на сувенирной продукции.

В соборе Андрея Первозванного можно насладиться органной музыкой. Здание этого религиозного сооружения совсем не похоже на православные храмы, которые мы привыкли видеть в других местах. Крестовокупольное строение возведено из камня и кирпича.

Каждому отдыхающему в Пицунде следует посетить исторический центр «Великий Питиунт». Это музей под открытым небом, представляющий собой древний город, с крепостной стеной, казармой и другими строениями.

Красотой Пицунды можно полюбоваться в этом ролике:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *