Что посмотреть в Новом Афоне?

Новый Афон располагается в Абхазии, а не как многие уже успели подумать – на острове, близ Греции. Суть заключается в том, что ещё во времена Царской России здесь возник оплот русского монашества. В частности, главная святая обитель была построена на деньги Царя, собственными силами монахов.

Более подробно о путешествии в Абхазию, в Новый Афон можно узнать на http://www.tourister.ru/world/europe/abkhazija/city/new-athos/placeofinterest. Далее будут описаны основные достопримечательности.

Новоафонская пещера

 Новоафонская пещера

Одной из главных достопримечательностей считается новоафонская пещера. Она простирается не 180 метров в глубину (самый глубокий участок). Более того, она специально оборудована для посещения туристами.

Подземный поезд провезёт экскурсию по наиболее живописным уголкам.

При этом не стоит забывать о том, что разрешение на выполнение фотографий внутри пещеры. Для этого потребуется сверх билет заплатить ещё 50 рублей (что вполне доступно).

Естественно, настоятельно рекомендуется посетить центр города. Здесь расположена площадь, откуда начинается дорога на Мужской Симоно-Канонитский монастырь. Он является обязательным местом паломничества для верующих христиан.

Дорога к монастырю называется «дорогой грешников». Если пройти всю её протяжённость на коленях, то все грехи будут отпущены. Естественно, к концу пути от коленей вряд ли что-то останется. Ведь дорога представляет собой мощённую из булыжника мостовую.

Новоафонский водопад

 Новоафонский водопад

Люди, которые никогда не были в Новом Афоне полагают, что речь идёт о чуде природы. Но это далеко не так. На самом деле Новоафонский водопад является рукотворным. Монахи нуждались в собственном источнике энергии.

По этой причине было принято решение о строительстве мини ГЭС, которая бы снабжала электроэнергией монастырь. При этом пространство настолько продуманно организовано, что помещения, которые находятся под водопадом используются в качестве погребов.

Температура в них всегда находится на околонулевой отметке.

Ниже представлены положительные аспекты отдыха в Новом Афоне:

  • возможность оценить невероятные красоты Абхазии;
  • культурный отдых (большое количество различных интересных экскурсий);
  • верующие люди чувствуют здесь присутствие божественной Благодати.

Пожалуй, самым главным доводом в пользу поездки в Новый Афон, считается доступность цен.

Смотрите также:

Ниже представлен видеоотчёт об отдыхе в Новом Афоне за прошлый год:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




1 комментарий
  1. AL1 12.06.2016 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *