Что посмотреть в Киеве?

Киев считается одним из самых красивых городов на всём постсоветском пространстве. Можете не сомневаться в том, что здесь действительно есть на что посмотреть. Речь идёт не только об архитектуре и общеизвестных достопримечательностях. Многие улицы являются символом города и по своей культурной значимости ничем не уступают главным городским сооружениям.

На сайте https://kiev.segodnya.ua/ Вы сможете узнать о том, насколько продвинулась программа обновления Андреевского спуска. Подразумевается одна из самых популярных пешеходных улиц Киева. Она увековечена во многих фильмах, среди которых особое место занимает комедийная картина «За двумя зайцами».

Чем интересен Андреевский спуск?

Чем интересен Андреевский спуск?

На верхней точке улицы располагается Андреевская церковь. Это уникальный памятник архитектуры. Она также хорошо видна с Подола (нижней части спуска). Вообще, Андреевский спуск примечателен тем, что начинается в самой верхней части города, а заканчивается в нижней (на Подоле).

Большая часть Андреевского спуска выложена брусчаткой. Конечно, с точки зрения транспорта это неудобно. Зато очень практично, так как надёжность дорожного покрытия позволила сохраниться улице вплоть до наших дней.

Достопримечательностями Андреевского спуска, заслуживающими особого внимания от туриста, можно назвать:

  • Андреевская церковь;
  • Скульптурная композиция «За двумя зайцами» (в честь известного фильма);
  • Квартира-музей М.А. Булгакова;
  • Замок Ричарда Львиное Сердце.

Не случайно героев фильма «За двумя зайцами» решили увековечить подобным образом. Ведь нередко Андреевский спуск ассоциируется у туристов из России именно с этим фильмом.

Музей Булгакова

Музей Булгакова

Не все знают о том, что «Белая гвардия» Булгакова была написана как раз во времена, когда писатель проживал на Андреевском спуске. Сегодня дом №13 называют «Домом Трубиных».

Вряд ли кто-то будет спорить о том, что в романе практически всё «дышит» Киевом того времени.

Общая протяжённость Андреевского спуска составляет 720 метров. На извилистых поворотах улицы располагаются рестораны и кафе. Присутствуют заведения общественного питания, как национальной, так и французской кухни.

Ресторан «За двома зайцами» предлагает блюда старославянской кухни. По большому счету, Андреевский спуск – это наиболее интересное место в Киеве (после Крещатика, конечно).

Попасть на Андреевский спуск очень просто. Необходимо доехать до станции метро «Золотые ворота», а там до популярной улицы останется лишь 20 минут в темпе комфортной, необременительной прогулки.

В видео будут представлены 10 мест, которые обязательно следует посетить в Киеве:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *