Что посмотреть в Гудаури

Гудаури – это популярный горнолыжный курорт в Грузии. Его часто называют раем для любителей зимних видов спорта.

Подробнее об условиях, которые здесь предлагаются, можно узнать на сайте http://skiings.ru/gudauri.html, но по отзывам тех, кто уже был в Гудаури, скучного и неинтересного катания здесь не бывает.

Что посмотреть в Гудаури

Местоположение

Этот курорт находится в Казбекском районе на южных склонах Большого Кавказского хребта. От аэропортов Кутаиси и Тбилиси расстояние 310 и 135 км соответственно.

Сезон в Гудаури длится с конца декабря и почти до конца апреля. Но так как снег здесь держится с ноября по май, то поклонники горных лыж имеют возможность продлить удовольствие.

Погода в этом месте солнечная и безветренная, пасмурных дней почти не бывает. Поэтому настроение у туристов здесь отменное всегда.

Удивительные окрестности

Время в Гудаури можно провести замечательно на трассах и в гостинцах. Но обязательно захочется увидеть и окружающие достопримечательности.

Гудаури

Посмотреть тут есть на что:

  • Громадный валун из гранита, который называют «Ермоловский камень». Лежит у поселка Верхний Ларс прямо в русле реки Терек. Это – огромный валун, который принес сюда ледник. Он считается одним из наибольших в Восточной Европе, так как имеет длину 29 метров. 1500-тонная громадина скатилась с вершины Казбека во время обрушения Девдоракского ледника.
  • Комплекс Анаури – самый знаменитый и старинный в Грузии. Он построен в пятнадцатом веке.
  • Цминда Самеба – храм, из сохранившихся в этих местах — самый большой. Находится он на высоте 2170 метров на горном отроге.
  • Невозможно пропустить мимо внимания Гудаурскую пропасть у которой, кажется, нет дна. Считается, что именно в ней и начинается путь в ад.
  • Чудесная Сионская роща является прекрасным оазисом, раскинувшимся среди суровых снежных гор.
  • Заслуживает внимания и величественный Казбек – гору, которую воспел великий поэт Михаил Юрьевич Лермонтов.

Популярный Млетский спуск начинается именно от Гудаури. Он настолько извилистый, что двигаясь по нему кажется – начинаешь ехать в другом направлении.

Часто, смотря с солнечного курорта на спуск, видишь, как внизу сверкают яркие молнии, гремит гроза, ходят суровые тучи. С вершины Млетского перевала хорошо просматривается группа давно потухших вулканов Семь братьев и Кавкасионе с прекрасной бахромой снега.

Так что на курорте Гудаури можно набраться массой впечатлений, адреналина и прекрасного настроения.

Пятигорск — Гудаури:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *