Что относится к сосудорасширяющим препаратам

Их ещё называют вазодилататорами. У каждого медикамента присутствуют свои особенности применения и список противопоказаний. Подбирать такие медикаменты нужно в зависимости от заболевания и особенностей организма человека.

Сосудорасширяющие препараты принято разделять, в зависимости от механизма воздействия, на такие группы:

  • Блокаторы кальциевых каналов. Такие медикаменты подавляют процесс выработки белка, который требуется для сокращения сосудистых стенок.
  • Миотропные вещества воздействуют на гладкомышечную ткань среднего артериального слоя.
  • Нейротропные способствуют блокировке либо же улучшению передачи нервного импульса. Такое препараты могут быть разделены на центрального и рефлекторного воздействия.
  • Нитраты имеют свойства препаратов нейротропных и миотропных.

Также сосудорасширяющие медикаменты могут иметь отличия в степени влияния на организм человека: системно либо локально.

Средства, предназначенные для беременных женщин и детей выделяют в отдельную подгруппу. Это связано с тем, что воздействие на организм должно быть максимально мягким.

Разновидности лекарств

Из-за нарушенного кровообращения в головном мозге могут возникать определённые проблемы. Чтобы восстановить тонус сосудов, как правило специалисты назначают антагонисты кальция и церебральные вазодилататоры.

Выписываются сосудорасширяющие медикаменты на начальном уровне развития атеросклероза. Дозировка не должна нарушаться пациентом, так как это может негативно сказаться на состоянии здоровья.

Препараты, которые имеют травяную основу, производят с использованием готу кола, барвинка или же гинкго билоба. Именно эти травы помогают справиться со стимуляцией мозговой деятельности, уменьшением вязкости крови и нормализацией давления, а также убрать спазмы.

Благодаря средствам, предназначенным для коронарных сосудов можно убрать боли в груди и вылечить стеноз сосудов. Но применять препараты разрешено лишь по назначению специалиста. Если дозировка будет неправильной, то состояние существенно усугубиться.

Помимо перечисленных медикаментов к сосудорасширяющим препаратам относят средства для поверхностных артерий и для лечения конечностей (как верхних, так и нижних).

Использовать сосудорасширяющую терапию необходимо лишь в крайних ситуациях, когда иные препараты и средства результатов не показали.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *