Что относится к пассивным электронным компонентам

Электронные компоненты сегодня являются неотъемлемой частью быта и играют очень важную роль в жизни современного человека. Невозможно представить ни одну электронную схему без этих запчастей и микро-устройств.
Что относится к пассивным электронным компонентам

Пассивные элементы (от резисторов до резонаторов) вы можете приобрести на этом сайте, а в данной статье подробно рассматривается происхождение электронных компонентов, их классификация, а также определение пассивных ЭК и их представители.

Происхождение всех электронных элементов

В начале своего широкого использования, а именно в первой половине 20-го века, люди называли электронные компоненты «радиодеталями», так как в то время самым распространенным электронным прибором было радио, а сами запчасти были составляющей приемников. Несмотря на то, что затем свою популяризацию переживали другие электронные механизмы, а радиоприемники заметно понизили свои позиции на рынке, электронные компоненты все-равно продолжали иметь «статус» радиодеталей.

Классификация всех электронных компонентов

Пассивными электронные компоненты могут определятся, если характеризовать их со стороны метода работы в цепи электричества, где выделяются:  активные ЭК и пассивные ЭК.

Что относится к пассивным электронным компонентам

Кроме этого, постоянные модификации заметно поспособствовали усложнению систематизации электронных компонентов, поэтому их также можно определять по таким критериям как метод установки и назначение.

Пассивные ЭК и их представители

Каждая модель электронных компонентов настолько своеобразна и особенна, что в целом ЭК имеют достаточно подробную классификацию, поэтому их деление по методу работы в цепи распространяется глубже. Таким образом, даже пассивные электронные компоненты состоят из базовых представителей, моделей с использованием электромагнитной индукции, магнитов и так далее.

Что касается ассоциации конкретных электронных компонентов, то к пассивным относятся следующие устройства:

  • резисторы электрического сопротивления и конденсаторы электрической емкости;
  • трансформаторы и дроссели, представленные индуктивными катушками;
  • соленоиды и реле;
  • резонаторы из кварца;
  • линии задержки;
  • динамики, микрофоны и видеокамеры;
  • аккумуляторы.

Как видите, электронные компоненты пассивного метода работы в электрической цепи являются обыденными приборами, которые можно встретить почти у каждого в доме. Теперь вы знаете, какие из них являются пассивными ЭК.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *