Что относится к азотным удобрениям

Благодаря внесению удобрений различного происхождения многие культуры дают лучший урожай. Самыми распространёнными среди них считаются удобрения азотного происхождения, в составе таковых присутствует нитроген. Ими подкармливают грунт, который ощущает нехватку именно этого компонента. Естественный нитроген при сильном земледелии в разы скорее истощается. Именно по этой причине рекомендовано почву удобрять составами на основе азота. Азотные удобрения оптом и в розницу в Украине в широком ассортименте представлены на сайте https://megachem.com.ua/udobreniya/azotnye-udobreniya/.

К группе удобрений на основе азота относятся именно те составы, благодаря которым усвояемость нитрогена значительно увеличивается. При этом удобрения могут быть минеральными либо же органическими. Более эффективными считаются минеральные составы.

Производят таковые на основе аммиака с синтетическим происхождением. А вот при естественном процессе получаются составы органического происхождения. В составе удобрений органического происхождения присутствуют такие элементы, как нитроген, карбон и гидроген, а также оксиген.

Различные типы кислот образуются при соединении этих компонентов в разнообразных пропорциях. Входит нитроген в состав белков и аминокислот.

Стоит заметить, что азот является важным компонентом для культур, так как он присутствует в листве и в ветках, а также в стеблях. Именно он листве придаёт зелёный окрас. Про недостающее количество азота у растения сигнализирует жёлтый оттенок.

Разновидности удобрений

Наиболее распространёнными типами удобрений на основе азота являются карбамид и сульфат аммония, а также селитра различных видов. У всех их разный состав.

Карбамид, более известный в народе как мочевина, в своём составе содержит примерно 47% азота. По внешнему виду это гранулы белого окраса. Попадания влаги в процессе хранения лучше избегать.

Растворимость состава хорошая. Это удобрение недопустимо совмещать с калием или же фосфатами, с различными группами селитры. Для грунта с высокими показателями кислотности такой состав противопоказан.

Сульфат аммония в себе содержит около 20,5% азота. Растворяется удобрение отлично. В грунте может хорошо сохраняться. Нов составе присутствует сера. Для кислой почвы такой состав полностью противопоказан. С фосфатными удобрениями, с селитрой и с прочими сульфатами не рекомендуется совмещать удобрение.

Селитра может быть нескольких разновидностей: кальциевая и натриевая, а также аммиачная.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *