Что нужно для принудительного лечения наркомана?

Проблема наркомании стоит особняком для человеческой цивилизации. Конечно, наркозависимость не является чем-то новым и неизведанным. Ведь наркотические средства создавали проблемы, начиная с XVII века. Тем не менее, в XXI веке каждый день появляются новые разновидности наркотиков. Уберечь родных и близких не всегда возможно от наркотической зависимости. Однако, каждый должен знать, что пытаться исцелить наркомана абсолютно бесполезно, если он самостоятельно не хочет побороть зависимость. Данная формулировка имеет особый смысл – «побороть зависимость». Вылечиться от наркомании невозможно.

Принудительное лечение наркозависимых зачастую даёт положительный эффект на ранних стадиях, когда проходит очищение организма от наркотиков. Во время ломки наркоман не способен трезво мыслить. Тем не менее, в комплексе, наркозависимый должен стремиться к борьбе с «кайфом».

Очистить организм от наркотиков несложно

Очистить организм от наркотиков несложно

Далеко не каждый обыватель представляет себе, как проходит реабилитация наркозависимых. В самом начале, когда в организме наркомана присутствуют наркотические вещества, поведение его предсказуемо. Однако, в последующем организм начинает требовать новую дозу.

Возникающие при этом боли и судороги невозможно описать. Только наркоман может понять, что приходится чувствовать на этапе очищения.

Современная медицина обладает достаточным набором средств, чтобы пройти этот этап без рисков для жизни наркозависимого (в большинстве случаев – ведь существуют случаи, когда зависимость практически полностью уничтожила организм наркомана).

Основные сложности на пути к полноценной жизни возникает после очищения организма. Под влиянием наркотиков мозг (орган) зависимого изменяет свои структурные характеристики. Наркоман уже никогда не станет прежним (таким, каким он был до приёма наркотиков). Тем не менее, применяя определённые методики к полноценной жизни всё же можно вернуться.

Психологическая реабилитация

Психологическая реабилитация

Реабилитационный курс позволяет не сорваться наркоману при возникновении первого же стресса. Как правило, реабилитация включает следующие аспекты:

  • беседы с психологом;
  • ведение дневника;
  • встречи анонимных наркозависимых;
  • получение контактов ментора и т.д.

Суть менторства в реабилитации наркозависимых заключается в предоставлении психологической помощи и поддержки. Когда у наркомана на этапе реабилитации возникает стойкое желание употребить дозу, он должен немедленно вызвать ментора (помощь не ограничивается телефонным разговором).

Конечно, поддержка и вера родных, друзей, близких также очень важна для зависимого, который твёрдо решил завязать с наркотиками.

В видео рассказывается о том, что предпринять, если зависимый не хочет проходить лечение:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *