Что можно сделать из листа бумаги А4

Обычный белый лист бумаги много для чего сгодится: на нем можно писать, рисовать, печатать документы. Но это далеко не все.

Лист формата а4 универсален, так как его можно использовать для изготовления разных поделок и вещей первой необходимости. Ограничения здесь существуют только в фантазии.

Что можно сделать из листа бумаги А4

Очень умелые ручки

Итак, вот что может получиться из обыкновенного стандартного листа:

  • стаканчик для сыпучих или семечек;
  • веер;
  • кулечки для разных специй;
  • трубочки для мыльных пузырей или питья коктейлей;
  • простая кепочка от солнца;
  • елочные игрушки;
  • украшения для оконных стекол, стен и декор для мебели;
  • оригами;
  • разнообразные детские поделки;
  • занавеска от комаров и мух – разрезать лист на тоненькие полоски не до конца и прикрепить к форточке.

Изготовление конверта

Из листа формата А4 можно также сделать конверт для письма или который вполне можно применить в качестве дополнения к подарку: положить в него поздравительную открытку или деньги. Задача это несложная и относится к первоначальному этапу искусства оригами.

Кроме бумаги нам понадобится линейка, карандаш и ножницы. Прямоугольный лист сначала нужно превратить в квадратный, для чего согнуть к противоположному краю один из углов и обрезать ножницами не перекрытую часть.

Этот квадрат очень ровно сгибаем по диагонали, а вышедший после таких манипуляций треугольник берем в руки основанием в свою сторону.

 конверт из листа а4 без клея

Проводим с помощью линейки и карандаша гипотенузу и отгинаем к ее середине вершину треугольника. Основание делим на три равные части, правый угол загинаем к началу к началу отрезка, самого дальнего от него. То же самое проделываем и с левым уголком, а потом оставшийся угол сгибаем к последнему изгибу.

Маленький треугольник поворачиваем вертикально и раскрываем, потянув за противоположные кончики в разные стороны. Получается кармашек, зафиксировать который можно, проведя руками по согнутым местам.

Верхнюю часть загинаем вниз и край уголка вставляем в этот кармашек – конверт готов. Он получается совсем небольшим, но из такого же листа можно сделать изделие и побольше. В этом случае тоже имеем дело с квадратом. Его нужно повернуть так, чтобы один угол смотрел на вас. Теперь боковые уголки сгибаем к середине, но нижний – на два сантиметра выше.

Верхний уголок тоже должен быть согнут к середине. Вот, собственно, и все. Сделанный своими руками конверт можно декорировать как угодно.

Как сделать конверт из бумаги а4 своими руками смотрим в видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *