Что можно посмотреть в Нижнем Новгороде

В России есть много городов с уникальной архитектурой и историей. Нижний Новгород может похвастаться большим количеством достопримечательностей, как исторических, так и современных.

Нижний Новгород

Если вы решили посетить этот город в первый раз, то изучите список музеев Нижнего Новгорода. Так вы сможете составить свой собственный маршрут по городу с посещением самых интересных для себя мест.

Самые интересные достопримечательности

Среди популярных мест для посещения можно выделить несколько самых-самых:

  • Кремль города интересен своей архитектурой и не только. Это первый из подобных сооружений в России, при возведении которого учитывались особенности артиллерийских войск. За всю историю существования Нижегородский Кремль ни разу не был взят врагами, это самое неприступное оборонительное сооружение в нашей стране;
  • цирк в городе является одним из старейших в стране и самым крупным во всей Европе;
  • канатная дорога в Нижнем также является достоянием города. Кроме того, что с нее открывается восхитительный вид, у нее самый высокий перепад высот.
    Это самая длинная канатная дорога из подобных видов общественного транспорта, ее длина составляет более трех с половиной километров. Часть дороги проходит над водной гладью, это расстояние составляет 800 метров;
  • Верхневолжская набережная построена на самом высоком берегу Волги на высоте более 80 метров. Ни один город, расположенный на побережье великой русской реки, не может похвастается такой панорамой;
  • Чкаловская лестница давно стала символом города, это самая длинная лестница в странах бывшего СССР. Известная Потемкинская лестница в Одессе почти в два раза меньше. Чкаловская лестница соединяет две волжские набережные;
  • планетарий в Нижнем был построен в послевоенные годы при СССР. Сегодня после реконструкции он является самым современным в России. Здесь установлен тренажер, имитирующий стыковку кораблей, доступный для любого посетителя.

Путешествие по Нижнему Новгороду

Кроме того, в городе есть масса исторических строений. Одни из них впечатляют своей архитектурой, другие стали известны благодаря своим знаменитым владельцам и жителям. Старинные церкви и соборы также не оставят равнодушными всех любителей старины.

Отдых с детьми

Многие семьи приезжают в Нижний Новгород с детьми. Для малышей походы по музеям и историческим достопримечательностям бывают слишком утомительными и скучными.

Чтобы развлечь своего ребенка в этом городе, следует включить в маршрут посещение городских парков. Самыми популярными являются Сормовский парк и «Швейцария».

Также обязательно сходите на представление в Театр кукол. Среди музеев наибольший интерес у детей вызывает Музей паровозов, его экспозиция расположена на открытом воздухе. Вход бесплатный, и разрешено фотографироваться.

Виртуальное путешествие по Нижнему Новгороду можно совершить благодаря этому видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *