Что лучше — Нобазит или Трекрезан

В ходе анонимного голосования только 40% пользователей отдали предпочтение противовирусному препарату Нобазит, а Трекрезану-60%. Почему так произошло? В данной статье рассмотрена характеристика обоих средств, а также сделан краткий анализ их эффективности, чтобы, наконец, ответить на вопрос: Что лучше – Нобазит или Трекрезан?

Нобазит. Характеристика и особенности средства

image

Является относительно новым противовирусным препаратом. Особую популярность он обрёл в период пандемии 2020 года. В его состав входит энисамия йодид. Это активное вещество, которое подавляет РНК-вирусы.

К ним относятся: грипп, гепатит, корь, COVID-19, простуда. Нобазит увеличивает концентрацию интерферона в крови в 4 раза. Интерферон — это белок, выделяющейся из клеток и блокирующий распространение вируса.

Преимущества и недостатки

Из плюсов можно отметить, что Нобазит хорошо справляется с ОРВИ даже в случае запущения.

Взрослым рекомендуется принимать по 500 мг 3 раза в 24 часа в течение 5 суток. А подросткам от 12 лет по 250 мг 3 раза в 24 часа в течение недели.

Единственное, препарат не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, так как он полностью ещё не изучен. Из минусов следует отметить возможные побочные эффекты: кожная сыпь, отёки, зуд.

При проблемах с пищеварительной системой появляется привкус горечи во рту, вздутие живота, тошнота и др. Поэтому лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Трекрезан. Характеристика и особенности средства

ryzp0pxk

Стоит сразу отметить, что Трекрезан относят именно к иммунномодулирующим препаратам. Значит, он будет эффективен при первых признаках ОРВИ, увеличивает число лимфоцитов в организме.

Обладает адаптогенным свойством. То есть усиливает способность организма сопротивляться любым вредоностным воздействиям, в том числе и стрессу.

Оксиэтиламмония метилфеноксиацетат стимулирует выработку интерферонов и легко усваивается, не нанося вред печени.

При длительном применении не скапливается в организме.

Преимущества и недостатки

Трекрезан редко вызывает какие-либо побочные эффекты. При личной непереносимости возможна аллергическая реакция.

Также не зафиксировано негативное взаимодействие с другими лекарствами. Одно из исследований показало, что Трекрезан снизил заболеваемость ОРЗ почти на 60%, а это достойный показатель.

Важно! Людям с сахарным диабетом стоит получить рекомендации по применению препарата от врача. Трекрезан можно применять детям не раньше 12 лет. Беременным женщинам и женщинам в период грудного вскармливания Трекрезан также не рекомендуется к применению в связи с недостаточным исследованием препарата.

Что в итоге выбрать

На самом деле, вопрос не совсем корректный. Нобазит и Трекрезан тяжело сравнивать из-за того, что они имеют разные функции.

Первый — противовирусную, второй — иммунномодулирующую. Трекрезан больше подойдёт для профилактики, и он безопасен даже для людей, страдающим от болезней пищеварительной системы.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *