Что лучше — каменная вата или пенопласт

При выборе утеплителя для дома, люди часто колеблются между каменной ватой и пенопластом. Ведь именно эти два материала считаются самыми лучшими для утепления и звукоизоляции.

минеральная вата

Для того чтобы определиться, какой из этих материалов лучше, надо оценить особенности каждого из них. Если вы остановите свой выбор на каменной вате, купить ее можно на сайте standartt.ru/products/kamenvata .

Особенности каменной ваты

Каменная вата – это экологически чистый материал, изготовленный из шлаков метала и сплавов горных пород. Особенностью этого материала является его прочность, грузоустойчивость, высокие теплоизоляционные способности, негорючесть и многофункциональность.

Каменную (минеральную) вату используют для разных видов утеплительных и звукоизоляционных работ. Способы ее применения зависят от ее вида, существует три вида минеральной ваты:

  • стекловата – это достаточно эластичный и теплый материал, который используют для утепления стен и дверей. Он не подходит для утепления фундамента или пола из-за того, что быстро сбивается в комки;
  • шлаковата – такую вату делают из доменных шлаков, этот вид материала является очень хрупким и колючим;
  • каменная вата из базальта считается самым надежным и универсальным материалом. Такая вата не спрессовывается, не реагирует на перепады температур и влаги, ее качественные показатели очень высоки. Базальтовую вату можно использовать для любых видов утеплительных работ.

пенопласт для утепления

Особенности пенопласта

Пенопласт – это материал, который сделан из пластмассы. Его особенностью есть пузырчатая структура, где в каждом пузырьке находится воздух. Благодаря такой особенности строения, пенопласт имеет очень высокие показатели теплоизоляции и звукоизоляции.

Еще одной позитивной чертой пенопласта можно считать его легкость и доступную цену.

Но кроме позитивных характеристик, пенопласт имеет и некоторые недостатки. Он горюч, боится прямых солнечных лучей и химических жидкостей (ацетона и др.). Плохо и то, что пенопласт имеет свойство крошиться, это усложняет работу с ним.

Если вы решили утеплить свой дом, выбирайте только лучшие материалы. Что касается каменной ваты и пенопласта, исходя из сравнительных характеристик, можно сказать, что вата практичнее, хотя и стоит намного дороже.

Относительно уровня теплоизоляции, оба материала имеют достаточно высокие показатели. Каждый из этих материалов хорош, а какой из них купить, решать только вам.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *