Что лучше — ингавирин или осельтамивир?

Многие интересуются, что лучше – ингавирин или осельтамивир? В осенний и весенний период значительно увеличивается заболеваемость вирусными инфекциями. Такая высокая частота вирусных заболеваний объясняется воздушнокапельным путем передачи и быстротой мутации вируса под действием окружающих факторов.

Многие люди несерьёзно относятся к данному виду инфекции, однако их беспечность может привести не только к ухудшению состояния и развитию осложнений (пневмония, бронхит), а так же заражением окружающих. Поэтому при первых признаках простуды необходимо принимать противовирусные препараты, не только в лечебных, но и в профилактических целях.

Однако противовирусных препаратов много, поэтому в этой статье мы проведем сравнительный анализ самых эффективных и популярных препаратов, таких как: Ингавирин и Осельтамивир. Прежде чем их применять, необходимо разобраться, какой из этих лекарств эффективнее и лучше. А так же, в каких случаях нужно принимать Ингавирин, а в каких Осельтамивир.

Ингавирин – плюсы и минусы

wgc2oqwi

Ингавирин (активное вещество имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты).
Плюсы:

  • Иммуностимулирующие препарат (он снижает репликацию вируса за счёт повышения факторов естественного иммунитета организма: стимулирует выработку и увеличение концентрации интерферона и лейкоцитов в крови, вызывает выработку цитотоксических лимфоцитов. Это способствует не только разрушению зараженных клеток, но и укреплению неспецифического иммунитета)
  • Не метаболизируется в организм, быстро попадает в кровь и распределяется по организму
  • Показан при лечении большого количества вирусов: грипп А и В, аденовирусная инфекция, covid19, парагрипп.
  • Низкий уровень токсичности
  • Снижает риск развития осложнений

Минусы:

  • Могут принимать дети в возрасте от трех лет
  • Противопоказан к применению у беременных и в период кормления грудью.

Осельтамивир – плюсы и минусы

bonytrqo

Осельтамивир (активное вещество осельтамивира фосфат) селективный ингибитор нейраминидазы вирусов гриппа А и В. Тормозит распространение вируса и снижает его патогенность разрушая структуру вируса не затрагивая при этом врожденный иммунитет.

Плюсы:

  • Разрешен к применению с первого года жизни
  • С осторожностью применять у беременных и при грудном вскармливании
  • Принимать лекарство можно независимо от приёма пищи

Минусы:

  • Подвергается частичному метаболизму, в кровоток попадает только 75% от принятой дозы препарата
  • Влияет на очень ограниченное количество вирусов: грипп А и В

Вывод

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод: каждый из этих препаратов необходимо использовать при заболевании. Однако какой из них выбрать зависит от конкретного случая заболевания, от иммунитета пациента и его возраста.

Если это ребёнок до трех лет, то применять Ингавирин – нельзя, а если это пациент взрослый, который болеет аденовирусной инфекцией, то Осельтамивир здесь окажется просто неэффективным.

В связи с этим противовирусный препарат должен подбирать человек с медицинским образованием, который знает все эти нюансы и не навредит больному. Оба эти лекарства одинаково конкурентоспособны, и какой из них лучше в конкретной ситуации применить, определяет только врач.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *