Что лучше — Эргоферон или Арбидол взрослым?

Осень — время простудных заболеваний. Для профилактики и лечения вирусных инфекций широкое распространение приобрели Арбидол и Эргоферон – что лучше? Попробуем разобраться что это за препараты, как они работают и какой из них эффективнее.

Начнём с арбидола

 cidqw5be

По-другому он называется умифеновир, является отечественной разработкой.

Это лекарство известно давно, но особенно популярным стало во время пандемии коронавируса. Капсулы препарата врачи приносили бесплатно на дом, а в аптеках из-за повышенного спроса было сложно его добыть.

Согласно инструкции, это средство для профилактики и лечения гриппа, обладающее уникальным механизмом действия — блокированием гемагглютинина вируса гриппа и ингибированием фузии. Наряду с лечением гриппа, применяется и при других вирусных инфекциях: парагриппе, респираторно-синцитиальном вирусе, риновирусе, коронавирусе.

Выпускается в форме капсул и суспензии для приема внутрь для взрослых и детей. Режим дозирования определяется врачом, составляет в среднем 5 дней.

Что касается доказательной базы, то арбидол не имеет доказанной эффективности, а ВОЗ не рекомендует его приём для лечения в связи с недостаточными данными об эффективности, безопасности, либо с тем и другим.

Плюсы:

  • Отечественная разработка;
  • Удобная форма выпуска;
  • Может применяться для взрослых и детей;
  • Короткий курс лечения;

Минусы:

  • Не имеет доказанной эффективности;
  • Не разрешён к применению во многих странах мира

Эргоферон

 image

Выпускается в форме раствора или таблеток для рассасывания.

Так же как и арбидол, является отечественной разработкой. Применяется для профилактики и лечения вирусных инфекций, а также в составе комплексной терапии бактериальных инфекций у взрослых и детей с 6 месяцев.

Относится к группе противовирусных и иммуномодулирующих средств. Механизм действия заключается в виде повышения функциональной активности CD4 рецептора, рецепторов к интерферону гамма и гистамину. Курс приема определяет специалист, но обычно средство применяется до полного выздоровления.

Является гомеопатическим препаратом.

Плюсы:

  • Отечественная разработка;
  • Иммуномодулирующее действие;
  • Удобная форма выпуска, таблетки не надо запивать водой;
  • Практически отсутствуют противопоказания

Минусы:

  • Длительный, по сравнению с арбидолом, курс лечения;
  • Является гомеопатией.

Существует много лекарственных средств, позиционирующихся как противовирусные.

Однако для приема рекомендуются только вещества с доказанной эффективностью, к которым не относится ни арбидол, ни эргоферон.

На сегодняшний день лучшим лечением вирусных инфекций является симптоматическая терапия: приём жаропонижающих средств и обильное питьё для достижения скорейшей детоксикации. Для профилактики заболеваний рекомендуется, прежде всего, не приём лекарственных средств, а здоровый образ жизни, правильное питание и закаливание.

После контакта с заболевшим необходимо соблюдение правил личной гигиены, мытьё рук, а так же частое проветривание помещений.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *