Что лучше для мебели — сосна или береза

В последнее время все большее число потребителей при выборе мебели задумываются об экологичности. Поэтому большой популярностью пользуются шкафы, столы, кухонные гарнитуры и кровати из различных пород дерева.

Для нашей страны наиболее доступной является древесина сосны. Но в продаже также можно встретить кровати из березы. Каждая из этих пород дерева обладает своими достоинствами.

Что лучше для мебели - сосна или береза

Сосна для мебели

Наиболее употребляемым видом дерева для нашего региона является сосна. Её применяют и в строительстве, и в мебельной промышленности.

К достоинствам данной древесины относят:

  • большую распространенность и доступность;
  • легкость в обработке;
  • относительно низкую стоимость.

Сосна обладает бактерицидными свойствами, которые обеспечивает наличие в волокне хвойной смолы.

Различные предметы мебели из массива сосны станут отличным решением для потребителей, выбирающих бюджетные варианты деревянных предметов интерьера.

Но при покупке сосновой мебели следует помнить, что действительно качественные изделия получаются только из средней её части. Верхняя часть ствола будет иметь много сучков, что отрицательно сказывается на качестве продукции. А мебель, изготовленная из нижней части дерева, может выделять смолу при высоких температурах. Поэтому необходимо пристально изучить внешний вид изделия, если на поверхности вы обнаружите много сучков, то лучше отказаться от такой покупки.

Березовая мебель

Березовая мебель

Дерево березы также довольно распространено на территории нашей страны. Но березовые изделия стоят несколько дороже сосновых аналогов.

Среди достоинств этой породы дерева присутствуют такие качества:

  • благодаря эластичной структуре древесины, береза не деформируется, на ней не появляются трещины;
  • береза поддается резьбе, что позволяет изготавливать удивительно красивые изделия;
  • древесина березы очень красиво выглядит в разрезе, поверхность изделий не нуждается в дополнительном декорировании, в некоторых случаях ее можно просто покрыть прозрачным лаком;
  • береза прочный вид дерева, изделия из неё способны служить долгие годы.

Древесина березы прекрасно сохраняет тепло, обладает антигрибковыми и бактерицидными свойствами. От мебели, изготовленной из березы, идет положительная энергетика.

Если вы решили приобрести мебель для детской комнаты или кровать для спальни, то лучше остановить свой выбор на изделиях из березы. В результате вы получите действительно качественную мебель, которая прослужит вам долгие годы.

Мебель из дерева лучше покупать или заказывать:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *