Что лучше — Арбидол или Лавомакс?

С наступлением сезона вирусных заболеваний многие люди впрок закупаются лекарственными средствами. Однако большинство из них путается в многообразии препаратов, которые предлагают современные фармацевтические компании. Большой популярностью пользуются Арбидол и Лавомакс – что лучше из них? Какой из этих препаратов стоит выбрать?

Преимущества и недостатки Арбидола

dmte14km 

Арбидол — это современный противовирусный препарат, который выпускается в виде капсул или суспензии (для маленьких пациентов). В роли действующего вещества выступает умифеновира гидрохлорид.

Медикамент нетоксичен, а также не оказывает выраженного влияния на способность управлять транспортным средством. Может использоваться среди пациентов, работа которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Арбидол проявляет высокую активность в отношении вирусов гриппа А и В, включая высокопатогенные подтипы, а также возбудителей ОРВИ и коронавируса.

Наиболее выраженный терапевтический эффект наблюдается в остром периоде заболевания. Если начать принимать препарат с первых симптомов инфицирования, можно существенно облегчить клиническую картину, а также снизить риск возникновения осложнений.

Среди противопоказаний необходимо выделить возраст до 6 лет, период беременности и грудного вскармливания (требуется консультация врача), гиперчувствительность к составляющим медикамента.

Побочные эффекты возникают в исключительных случаях и обычно слабо выражены.

Преимуществ и недостатки Лавомакса

dcwetuzr 

Данное средство обладает сильным противовирусным действием. Поэтому его чаще всего назначают для лечения и профилактики гриппа.

Выпускается в виде таблеток. Действующим веществом является тилорона дигидрохлорид.

Помимо противовирусного, лекарство также оказывает иммуномодулирующее действие.

После применения в организме начинает усиленно вырабатываться интерферон. Сам процесс запускается через 5-22 часов. Лавомакс назначают не только при подозрении на грипп, но также при простудных заболеваниях, герпесе, инфекциях мочеполовых путей. Схему лечения и продолжительность приема в каждом случае определяет врач.

Медикамент не рекомендуется использовать при:

  • Беременности и грудном вскармливании;
  • Гиперчувствительности к действующим компонентам;
  • Аллергических реакциях в анамнезе.

Лавомакс врачи настоятельно не рекомендуют принимать в период полового созревания.

Побочные эффекты возникают редко.

Как правило, это диспепсические расстройства, озноб или аллергия. Случаев передозировки зафиксировано не было.

Какой препарат выбрать

Лавомакс и Арбидол оба обладают высокой противовирусной активностью.

Они хорошо себя зарекомендовали в отношении лечения и профилактики простудных заболеваний, а также гриппа.

Однако для лечения подростков и детей подходит только Арбидол. Лавомакс не рекомендуется использовать пациентам младше 18 лет.

Кроме того, необходимо обратить внимание и на стоимость препарата. Упаковка Арбидола обойдется в 250-350 рублей, а за пачку Лавомакса придется отдать 350-500 рублей.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *