Что изучают по русскому языку в первом классе?

Люди сегодня подчас не понимают важности глубокого познания собственного языка. Лингвисты выделяют множество функций, исполнение которых обеспечивает язык. При этом именно понимание и использование языка делает человека человеком. Изучение русского языка, как предмета школьной программы начинается с 1-го класса. Нередко дети, пришедшие из подготовительных групп, уже умеют читать по слогам. Тем не менее, уровень подготовки детей неодинаков – все идут по внедрённой Министерством образования программе обучения.

На сайте https://gdzznaika.ru/1-klass/russkij-yazyk/chtenie-rabota-s-tekstom-krylova-1/ Вы сможете найти варианты ответов на упражнения по русскому языку. Ученик должен понимать, что готовые ответы должны быть использованы исключительно для самопроверки.

Базовые знания для первоклашек

Базовые знания для первоклашек

Программа обучение подразумевает изучение следующих аспектов языка:

  • изучение алфавита (буквы и звуки);
  • деление на гласные и согласные, звонкие и шипящие;
  • ударение в слове;
  • методы проверки ударной гласной;
  • структура предложения;
  • типы предложений (. ! ?).

Неспроста обучение детей начинается именно с 8 лет, а не ранее. Кора головного мозга начинает активно развиваться именно в этом возрасте. Требовать от ребёнка уверенного, быстрого чтения с логической осмысленностью прочитываемого раньше 1-го класса – глупость и ошибка, которая лишь создаёт стресс и отвращение к учёбе.

Программа обучения использует последовательные шаги, которые позволяют постигать структуру языка от «простого к сложному».

Важно следить за тем, какие ошибки допускает ребёнок. В особенности, если несколько уроков были пропущены по уважительной причине.

Изучение языка невозможно без чтения

Изучение языка невозможно без чтения

Такого предмета, как «Литература» в начальной школе попросту нет. Тем не менее, дети активно читают на уроках «Родной речи». Уже на этом этапе формируется зрительная память, направленная на распознавание печатного текста.

Вырабатывается скорость чтения, осмысленность прочитанного.

Чем больше ребёнок читает отрецензированных текстов (учебники; литературные произведения, актуальные для текущего возраста ученика), тем грамотнее он будет писать в будущем.

Это касается всех аспектов языка: грамматика, орфография, орфоэпия, синтаксис, пунктуация и т.д.

В видео демонстрируется материал, который проходят первоклашки на уроках русского языка:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *