Что изучают на ОБЖ в 8 классе

В 8-м классе, такой предмет, как ОБЖ не является новым для детей. Они продолжают приобщаться к основам техники безопасности, которая пригодится им в жизни. В 8-м классе, так как дети становится взрослее и серьезнее, им прививают ответственность.

Основная цель программы ОБЖ в 8-м классе

В принципе, она ничем не отличается от тех, что преследуются в 7-м, 9-м классе и т. д. Ребенка нужно приспособить к самостоятельной жизни. Он должен знать основные правила безопасности, чтобы выживать в повседневной жизни.

Далеко не все родители по тем или иным причинам, занимаются с детьми, объясняя им, казалось бы, простые вещи. И задача школы заключается как раз в том, чтобы восполнить эти пробелы. Найти готовые домашние задания по ОБЖ 8 класс можно на сайте https://gdz-polinkin.ru/obzh-dlya-8-klassa-avtory-smirnov-hrennikov-fgos-prosveshhenie/.


Что изучают на уроках ОБЖ в 8-м классе

Есть 3 основных раздела, на которые разделена учебная программа.

  • Раздел 1. Обеспечение личной безопасности. Речь идет о безопасности ребенка в самых разных условиях. Это может быть дом, школа, учеба, улица, активный отдых, либо какие-то чрезвычайные ситуации техногенного или природного характера. В обыденных ситуациях необходимо соблюдение стандартных мер, которые позволят человеку быть в безопасности. Например, дома необходимо всегда выключать газ, снимать чайник с плиты, отключать утюг, закрывать дверь на замок. На улице необходимо ходить только по тротуарам, переходить дорогу по зебре и следить за светофором.
  • Раздел 2. Основы безопасного поведения при возникновении ЧС. Что касается техногенных или природных катастроф, где мало что зависит от человека, его задача заключается в том, чтобы выжить, получить минимум негативных последствий.
  • Раздел 3. Основы здорового образа жизни. Дети прекрасно знают, что хорошо быть здоровым, а не больным. И данный раздел включает в себя основные правила, которые необходимо соблюдать для того, чтобы быть здоровым. Рассказывается о том, как важен полноценный качественный сон, правильное питание, активный образ жизни. Затрагиваются темы алкоголя, фаст-фуда, запрещенных веществ, которые негативно сказываются на состоянии здоровья.

Большинство домашних заданий по ОБЖ подразумевает практические или письменные работы, которые касаются вышеперечисленных тем.

Также программа включает в себя открытые уроки, практикумы, где, например, могут наглядно показать, как самостоятельно сшить защитную марлевую повязку, как надеть противогаз, как вести себя при звучании аварийного сигнала об эвакуации.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *