Что делают евреи в субботу

Евреи — это древний народ, который чтит свои традиции на протяжении многих веков. Сегодня их культурные наследия интересны многим людям, так как они отличаются оригинальностью и практичностью.
Что делают евреи в субботу
Еврейские традиции записаны во многих священных книгах. Более подробно ознакомиться с этим народом поможет эта ссылка.

Правила субботы

Для евреев этот день недели является священным. Связано это с религиозным предубеждением, что именно в субботу Бог закончил творить Землю, и стал отдыхать. Поэтому в этот день любому еврею запрещается работать.

Суббота предполагает несколько разрешенных действий:

  • зажигание свечей. Осуществляет это только женщина, хозяйка дома. Все эти операции обязательно сопровождаются молитвой;
  • благословение вина и хлеба. Все слова при этом произносит старший мужчина. Это может быть как отец, так и дедушка семьи;
  • пение. Во время трапезы евреи обязательно поют специальные праздничные песни;
  • церемония Авдала. Она предполагает своеобразный ритуал, который способствует «разделению» недели. Таким образом, евреи говорят «до свидание» субботе и настраиваются на рабочие дни.

Весь субботний день — это настоящий праздник, который евреи посвящают семье и Богу.

Что делают евреи в субботу

Существует множество других традиций, присутствующий именно в субботу. Ознакомиться с ними можно на различных страницах, где описано все детально.

Некоторые особенности

В субботу евреи практически не работают. Но это понятие намного шире, чем у христиан. Следует выделить несколько запрещенных операций, которые не допустимы в шабат:

  1. Запрещается готовить, резать или даже срывать листья салатов для приготовления.
  2. Не приветствуется любая сложная работа. Поэтому многие заведения не работают в этот день, так как это считается неприличным.
  3. Движение городского транспорта останавливается. Это касается только мест, где проживают ортодоксальные евреи (Иерасулим и т.д.).
  4. Лифты не работают. Это связано с тем, что в субботу запрещается даже нажимать на кнопки. Поэтому очень часто евреи строят специальные лифты, которые в этот день двигаются самостоятельно и останавливаются на каждом этаже.

Суббота — это священный день для каждого еврея, который они проводят в полном отдыхе и благоухании. Но, перед этим они тщательно готовятся к нему. В пятницу женщины обязательно готовят праздничную трапезу. Соблюдая шабат, евреи становятся ближе к Богу и укрепляют свою веру.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




1 комментарий
  1. serge 18.03.2018 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *