Что делать с прахом после кремации

Потеря близкого, родного человека это самое страшное испытание, которое может случиться с человеком. Помимо необходимости пережить и справиться с потерей на эмоциональном уровне, необходимо еще и обдумать все, что касается похорон и прощания.Что делать с прахом после кремации

Самым приемлемым является акт захоронения умершего в землю в гробу. Но есть еще один способ, он, конечно, менее приемлемый обществом и христианской религией, но все же он имеет место быть. И это обряд кремации умершего. Есть те, кто выступает категорически против кремации, считая, что это нарушение всех возможных морально – этических норм, а есть и те, кто выступает сторонником обряда, ссылаясь на преимущества кремации или же последнюю волю умершего.

За более детальной информацией о всем необходимом можно обратиться в ритуально-похоронную службу. В данной статье поговорим о том, что же делать с прахом после кремации.

Что происходит после кремации

После того, как тело кремировали в специализированном месте, его останки в виде праха, который находится в погребальной урне, отдают родственникам. Для данного мероприятия отведена специальная зала в крематории, где также происходит церемония прощания. Для того, чтобы получить прах нужно иметь соответствующие документы:

  • свидетельство о том, что человек умер;
  • тот, кто получает урну, должен предоставить свой паспорт;
  • в крематории нужно получить справку о кремации, вот ее и нужно предоставить;
  • документ, свидетельствующий о том, что на кладбище подготовлено место для захоронения. Этот документ можно получить на кладбище, где планируется захоронение.

Что делать с прахом после кремации

Без этих документов урну с прахом не отдадут.

Что делать после получения урны

Самым логичным решением, конечно, является традиционное захоронение праха на кладбище, где предварительно уже куплено место. Похоронить урну можно:

  1. Купить отдельный участок.
  2. Есть варианты, когда урну с прахом «подселяют» в могилу к ранее умершему родственнику.
  3. Также есть вариант похоронить прах в колумбарий, стена скорби. Колумбарий – это огромная стена, в которой находятся ячейки, каждая из которых закрывается мемориальной плитой. Урна с прахом помещается в одну из ячеек.

В некоторых случаях родственники хотят оставить урну с прахом дома, опираясь на традиции западных стран. Но говорят, что так делать категорически нельзя.

Также полезной информацией может стать то, что после кремации тела, на протяжении года крематорий может хранить прах бесплатно у себя.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *