Что делать с листьями, скопившимися во дворе

Независимо от сезона, листья могут появляться и накапливаться. Откройте для себя не требующие особого ухода идеи удаления листьев.

clip_image001

Красочные осенние листья вдохновляют на все, от поэзии до отпуска, но в конечном итоге все эти опавшие листья превращаются в хлопоты. Осенью листья падают с деревьев с каждой минутой, а зимние ветры загоняют листву под кусты и в уголки вашего двора. Весна приносит дожди из вечнозеленых листьев вместе с осенними остатками.

Если вы когда-нибудь ломали голову над тем, что делать с листьями во дворе, попробуйте несколько простых идей, позволяющих максимально эффективно использовать листья с минимальными усилиями с вашей стороны.

Разгребите их

Сгребание, пожалуй, самый изнурительный способ удаления листьев. Лучше всего он работает в небольших дворах или на грядках. Если вы предпочитаете грабли, обратите внимание на новые эргономичные грабли — легкие и разработанные для уменьшения усталости спины.

Выберите широкую насадку для газонов и маленькие грабли для грядок и под кустами. Чтобы убирать листья, рассмотрите сгибаемый брезент, выдвижные контейнеры для перевозки листьев, ручные когти для листьев и другие приспособления для сбора листьев, предназначенные для облегчения сбора листьев.

clip_image003 

Лучшие инструменты для сбора листьев во дворе

Проводите больше времени с семьей и меньше времени сгребая листья с помощью этих эффективных инструментов, которые упрощают уборку листьев.

Единственный раз, когда вы не хотите сгребать листья, это если они мокрые и спутанные. Старайтесь сгребать так, чтобы листья были сухими. Если сейчас зима и земля промерзла, лучше использовать воздуходувку и держаться подальше от травы. Ходьба по промерзшим кронам трав может привести к их повреждению, что, в свою очередь, может привести к появлению бурых пятен после весеннего оттаивания почвы.

clip_image004 

Измельчите листья для компоста

Превратите листья в органические вещества для вашего сада, компостируя их. Органические вещества — это серебряная пуля для создания здоровой садовой почвы, на которой растут великолепные продуктивные растения. Это помогает с аэрацией почвы, удержанием влаги и даже борется с болезнями.

При приготовлении компоста листья разлагаются с разной скоростью в зависимости от их толщины. Толстые листья дуба или магнолии могут полностью разлагаться до двух лет, в то время как более тонкие листья, такие как береза или кизил, могут сгнить за зиму.

Чтобы ускорить процесс, нарежьте листья перед тем, как добавить их в компостную кучу. Измельчение листьев также предотвращает их слипание и образование водонепроницаемой поверхности, что является общей проблемой для клена, платана, тюльпанового тополя и других крупных листьев.

Самый простой и быстрый способ подстричь газон, полный листьев, — это косить их. Используйте травосборник косилки, чтобы сложить нарезанные листья в мешок для компоста. Для небольших участков хорошо подходит листовой пылесос. Рубить листья — пыльное дело. Носите пылезащитную маску и защитные очки, особенно если у вас аллергия.

clip_image005 

Среднее дерево хранит до 80 процентов своих питательных веществ и минералов в листьях. Используйте эти листья в своем саду, и вы получите богатый питательными веществами ресурс. Один из способов сохранить эти питательные вещества — создать листовую плесень, тип органического вещества. Это то, что делает лесную подстилку губчатой, когда вы идете по ней. Листовая плесень действует как губка, удерживая от 300 до 500 процентов воды от собственного веса. Это также делает потрясающую мульчу.

Чтобы сделать листовую плесень, следуйте тем же методам измельчения листьев, на этот раз набивая их в импровизированный мусорный бак (хорошо подойдет цилиндр из мелкоячеистой сетки или проволочного ограждения) или черные мешки для мусора.

Упакуйте листья вниз по мере заполнения контейнера. Намочите листья, как только куча будет собрана. Запечатайте и проткните мешки для мусора, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, и сложите их в укромном месте во дворе. Переверните пакеты через шесть месяцев, а через 12–18 месяцев проверьте на наличие готовой листовой плесени (небольшие, шелушащиеся, коричневые кусочки).

Используйте листья для мульчи

Листья делают потрясающую мульчу своими руками, это бесплатно, и это, вероятно, самый быстрый и простой способ использовать листья. Если листья маленькие, сгребите их прямо на грядки. Крупные листья лучше измельчить перед использованием в качестве мульчи.

Как и в случае любой мульчи, вам не следует складывать листья прямо на стволы кустов или деревьев. Вместо этого расположите их вокруг стеблей, как пончик, оставив вокруг стеблей немного места для циркуляции воздуха.

clip_image006 

Листья, которые собираются под кустами и на грядках, обеспечивают зимнюю защиту для полезных насекомых. Если возможно, дайте листьям собраться и оставаться в этих местах до прихода весны и окончания морозной погоды. Теплые весенние дни пробуждают насекомых от зимней спячки, и они ползают, порхают или вылетают из листьев, чтобы начать новый жизненный цикл.

Воздуходувка

Воздуходувка для листьев — ваш лучший инструмент для уборки листьев с дорожек, подъездных дорог, террас и других труднодоступных мест. Выберите модель с функцией уборки листьев, и у вас появится возможность собирать и измельчать листья. В противном случае сдуйте их на лужайку, где вы сможете срезать их косилкой или переместить на грядки для мульчи.

clip_image007 

Добавьте листья к грядкам

Если у вас есть огород, новая грядка или участок, на котором вы всегда выращиваете однолетники, добавление листового слоя — это простой способ улучшить почву. Идеально измельчать листья. Если вам нужно добавить целые листья, накройте их соломой или измельченной корой, чтобы они не улетели ветром зимой. Используйте широкие вилы, вилы для копания или культиватор, чтобы разбить листья весной.

clip_image009 

Используйте листья для художественных проектов

Листья, опавшие на пике своей окраски, могут быть сохранены в самых разных товарных видах. Вы можете сделать декупаж листа, красочный сезонный венок или украшение из осенней листвы. Вы также можете использовать листья в качестве набивки для чучела или фигурки во дворе на Хэллоуин.

clip_image010 

clip_image011

clip_image012


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *