Что делать, если прогресс в спорте замедлился?

Способы достижения ощутимого результата ищут не только профессиональные спортсмены, но и любители, которые занимаются спортом ради красоты тела и удовольствия.

Но и те, и другие сталкиваются с удивительным явлением: несмотря на большую активность, прогресс замедляется! Организм как будто выходит на некое плато.

image

Но это вовсе не значит, что вы достигли своего максимума. На самом деле пришло время изменить свой подход к тренировкам.

Улучшение результатов можно получить, используя простые приемы. О них часто забывают, но если их применять, то хороший скачок и улучшение психологического состояния гарантированы.

1. Добавляйте в тренировки что-то новое: спортивные снаряды, новые движения, новый парк для пробежки, другой стадион или тренажерный зал.

Дополните свою коллекцию спортивных снарядов тренажером баланса. Он умеет хорошо разнообразить занятия и дает уникальную нагрузку.

2. Высыпайтесь, если хотите, чтобы ваш мозг работал без сбоев. Недосып отнимает силы и увеличивает риск получения травм. Есть мнение, что если спать только 6 часов в сутки, то вероятность получить травму возрастает в 2 раза по сравнению с ситуацией, если вы спите по 8 часов. И это вполне объяснимо: отдохнувший мозг лучше и точнее координирует движения, снижая риск падений.

3. Следите за правильной техникой выполнения упражнений. Не любое движение может приносить пользу. В некоторых упражнениях только правильная техника дает желаемый результат.

image

4. Просматривайте спортивные передачи, если есть свободное время.

Представляйте себя на месте спортсменов, проигрывайте в голове подъем штанги, скоростной бег. Мысли, как известно, материальны. Даже сидя на диване, вы сможете дать нагрузку своим мышцам. А все потому, что просмотр спортивных состязаний вызывает и у смотрящего непроизвольное напряжение мышц.

5. Будьте сосредоточены. Думайте только о выполняемом упражнении. Если заниматься машинально, то эффективность снизится. По крайней мере усталость и апатия придут вместе и очень быстро. Не позволяйте мыслям уходить в другое русло. Если не удается концентрироваться, то выполните простое упражнение, которое наполнит мозг кислородом. Для этого медленно вдохните, задержите дыхание на несколько секунд, а затем не спеша сделайте выдох. Активность должна появиться.

6. Не игнорируйте заминку после тренировки. Хорошо размятое тело необходимо успокоить и немного растянуть. Согретые мышцы всегда эластичны. Они позволяют выполнять простые упражнения на гибкость, и этим нужно воспользоваться.

Потому что растянутые мышцы более послушные. Они быстрее выполняют команды мозга. Включите также в заминку неспешные покачивания на тренажере баланса. Легкое балансирование в конце тренировки приведет мысли в порядок и восстановит силы.

Статья предоставлена интернет-магазином баланс бордов.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *