Что делать, если моноблок не включается — причины и ремонт

Лет 8-10 назад, когда моноблоки появились в магазинах, спрос на них был очень высокий. Ведь они обладали такой же мощностью, как средний компьютер, но занимали в разы меньше места, выглядели намного эстетичнее, что и стало основной причиной роста их популярности. На сегодняшний день пик популярности и мода на них прошла.

Тем не менее, они многим полюбились. Кто-то использует его как домашний ПК, другие – в офисе или другом месте. Как и в случае с другими видами компьютеров, в работе моноблоков могут возникнуть те или иные проблемы.

С некоторыми из них можно справиться самостоятельно. Другие – можно будет устранить только с помощью специалиста, обратившись в сервисный центр, например, в https://service.v-comp.dp.ua/remont-monoblokov/. Одна из часто встречающихся проблем – моноблок не включается. Какие меры можно предпринять при возникновении такой ситуации?


Причины, по которым может не включаться моноблок

Они самые разные:

  • отключение электроэнергии
  • моноблок забыли подключить к розетке
  • поломки, связанные с перебоями в подаче электроэнергии и не только.

Что делать, если моноблок перестал включаться

Для начала необходимо проверить, вообще подключен ли он к розетке и не отключили ли электричество. Ведь дело может быть в этом, а не в поломке. И зря паниковать раньше времени не стоит. Если все в порядке, электричество есть, следует искать другие причины.

На блоке питания есть тумблер (кнопка). Следует убедиться в том, что он тоже включен. Возможно было зависание самого блока питания. В этом случае нужно отключить тумблер питания, вынуть вилку от розетки, подождать минут 10-15.

Затем вновь подключить устройство к электричеству, включить кнопку на блоке питания и попробовать включить компьютер. Если ничего не изменилось, следует обратиться к специалисту. Бывают и такие случаи, когда компьютер подает признаки жизни, но все равно не включается.

Например, появляется характерный звук запуска, когда нажимается кнопка включения, запускается вентилятор. Но все равно экран черный без признаков жизни. Здесь дела могут обстоять серьезнее и причина неполадок кроется, нередко, в материнской плате.

И в этом случае невозможно будет самостоятельно без специальных знаний и опыта, справиться с поломкой. Моноблок необходимо везти к хорошему специалисту, либо вызвать мастера на дом.

Где починить моноблок

Лучше пользоваться услугами не частных мастеров, работающих неофициально, а довериться проверенной и надежной компании, которая не первый год работает и имеет безупречную репутацию, заключает договор, предоставляет чеки.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *