Что делает фрезерный станок с ЧПУ и как на нем работать?

Аббревиатура ЧПУ расшифровывается, как числовое программное управление. Иными словами, станок ЧПУ – это специализированное оборудование, которое управляется компьютером. Перемещение шпинделя станка в пространстве осуществляется при помощи сервоприводов. Такой подход к управлению позволил достичь ультимативной точности в обработке, так же существенной минимизации брака в процессе обработки. Ещё 5 лет назад станки с ЧПУ были уделом лишь суперсовременных промышленных производств. Сегодня же означенный станок сможет приобрести любой желающий.

Купить станок с ЧПУ можно в Интернете. Нередко именно в сети удаётся найти наиболее выгодные условия приобретения. Однако, перед тем, как приобрести высокотехнологичное оборудование, рекомендуем ознакомиться с его особенностями в эксплуатации.

Как использовать ЧПУ станок для производства деталей?

Как использовать ЧПУ станок для производства деталей?

Степень и подходы к обработке зависят от того, сколько осей для перемещения шпинделя присутствует у станка. Чем их больше, тем выше сложность конфигурации детали доступна для обработки.

Работа на станке состоит из следующих деталей:

  • разработка 3D модели детали;
  • разработка программы для работы станка;
  • калибровка шпинделя;
  • процесс обработки заготовки.

Чаще всего производство деталей на ЧПУ станках производят с применением 3D моделирования. Однако, в отличие от 3D принтеров, станок с ЧПУ нуждается в особой программе, которая полностью описывает весь процесс обработки.

Речь идёт о языке программирования G-code. Операторы станков с ЧПУ знают этот язык и могут написать программу с нуля. Отметим, что рынок предлагает специализированный софт (программы CAD), которые спроектированную модель переводят в G-code.

Процедура изготовления детали

Процедура изготовления детали

Болванка закрепляется в станке. Программа для обработки уже подготовлена. Первоначально рекомендуется произвести пробный прогон – выполнение программы обработки осуществляется в нескольких сантиметрах от болванки.

Важно обратить внимание, чтобы не было ошибок. Так выявляются неточности в программе на G-code.

Затем потребуется отрегулировать длины инструмента таким образом, чтобы обработка шла в штатном режиме. Придерживаться рекомендуется заданных параметров.

По завершении работы деталь вынимается из тисков, а рабочая зона тщательно очищается от стружки.

Смотрите также:

В видео В. Жиленко расскажет о том, сложно ли самостоятельно обучиться работе на станке с ЧПУ:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *