Чем римские шторы отличаются от остальных?

Убранство оконного проёма всегда заслуживает особого внимания, независимо от типа помещения и вкуса хозяев дома. Голые окна – это моветон, нонсенс. Будь это гостиная, спальня, кухня или детская комната, без штор не обойтись.

Римские шторы

Самым универсальным из всех типов занавесок являются римские шторы.

Простые в конструкции, изящные и функциональные – они пронесли и сохранили свою актуальность сквозь века, и сегодня наблюдается новый пик популярности занавесок, которые использовались ещё во времена Римской империи.

Классика жанра

На самом деле, римские шторы устроены весьма просто. При этом выглядят такие занавески замечательно практически в любом интерьерном сочетании.

Причины этому – огромное разнообразие цветов и рисунков, лаконичность и законченность стиля. В этом можно легко удостовериться, посетив страничку https://sunny-store.com.ua/rimskie-shtory.html. Римские шторы — нетленная классика, которая сохраняет свою актуальность уже более 2-х тысяч лет.

История возникновения

Что интересно, вертикальный тип складывания был весьма популярным в обиходе древних римлян. Будучи мореплавателями, римляне обратили внимание на возможность использовать технику спуска и подъёма парусов в бытовых условиях.

Так в знатных домах появились занавески «парусного» типа, которые теперь называются римскими шторами.

Особенности конструкции

Механизм римских штор очень напоминает современные жалюзи. Занавеска крепится на карниз. Чаще всего это ровное полотно с утяжелителем в нижней части и специальными горизонтальными стержнями по всей области, которые отвечают за образование складок.

Рычагом управления механизмом выступает шнурок, который заставляет занавеску подниматься, формируя складки, и опускаться обратно.

Римские шторы

Основные типы

Помимо классических прямых римских штор сегодня есть ещё так называемые каскадные занавески.

Они никогда не распрямляются полностью и имеют складки даже в спущенном виде. Такая декоративная драпировка придаёт занавескам дополнительный лоск и изящество.

Преимущества римских штор

Сложно найти столь практичный и одновременно эстетичный тип занавесок. Среди основных преимуществ римских штор можно выделить:

  • простоту регулировки;
  • внешнюю аккуратность и компактность;
  • декоративность и классичность;
  • невысокую стоимость;
  • возможность стирки.

Управление механизмом посредством шнурочка понравится каждому. Очень просто и нестандартно при этом.

Римские шторы действительно относятся к недорогим изделиям. Причина в экономии материалов при изготовлении конструкции.

Шторы легко демонтируются, что позволяет стирать текстиль, поддерживая всегда отличное состояние и первоначальный внешний вид занавесок.

Далее на видео вы можете ознакомиться с процессом установки рулонной шторы на пластиковое окно.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *