Чем полезна сауна?

Сегодня наблюдается стабильный тренд. Заключается он в ведении здорового образа жизни. Все начинают отказываться от вредных привычек и активно насаждать здоровье. Суть заключается в том, что подобный подход не всегда может оказаться верным решением.

Баня в Самаре отличается тем, что является наиболее доступной. Однако, не все знают о том, чем отличается традиционная русская баня от сауны (исключительно финской идеи).

Сауна или Русская баня – что лучше?

Сауна или Русская баня – что лучше?

Так уж повелось, что все сравнивают два этих способа не только отдыха, но и положительного воздействия на организм человека. Суть в обоих методах заключается в том, чтобы разогреть организм, а затем резко охладить.

В этот момент наблюдается шок, который приводит к резкому сужению сосудов. Говоря языком медиков, подобным образом осуществляется гимнастика сосудов. Чем эластичнее будут стенки, тем дольше прослужат сосуды.

Ниже приводятся положительные аспекты отдыха в сауне или бане:

  • расслабляющее действие;
  • повышение тонуса организма;
  • усиление иммунитета.

Однако, не стоит забывать о том, что и сауна и баня могут оказаться опасными для человека. Нарушения правил техники безопасности гарантированно приведёт к трагическим последствиям.

Что запрещено делать бане?

Что запрещено делать бане?

Прежде всего, категорически запрещается употреблять алкогольные напитки (даже пиво). Либо употреблять, но только после того, как парилка и водные процедуры уже остались позади.

В обязательном порядке следует использовать только собственные полотенца, шапки, сланцы и т.д. В общественных банях могут быть различного рода инфекции. Наиболее распространённой проблемой можно назвать грибок стопы.

Причём, естественно, в парилке он не выживает, но вот в душевой кабине наоборот. Во влажной среде может поддерживать жизнедеятельность на протяжении нескольких недель.

В сауне используется исключительно сухой воздух. В этом и заключается отличие от традиционной русской бани. Сегодня в качестве разогрева парилке могут использоваться инфракрасные излучатели.

С точки зрения практичности, они служат значительно дольше, чем ТЭНы, которые периодически заливаются водой (несмотря на то, что это строжайше запрещено).

Смотрите также:

Специалист расскажет о плюсах и минусах инфракрасной сауны:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *