Чем полезен грецкий орех?

Родиной грецкого ореха, несмотря на название, считается Азия. Однако в данный момент крупнейшими поставщиками грецкого ореха является Италия и Франция. В древности грецкие орехи называли пищей для ума, и мудрецы не далеко ушли от сути.

Грецкие орехи купить оптом сегодня можно не выходя из дома. Однако следует помнить о том, что орехи из-за высокого содержания жира хранятся не очень долго. Это нужно учитывать при организации условий хранения.

Польза грецкого ореха: правда или вымысел

 Польза грецкого ореха: правда или вымысел

Дело в том, что грецкий орех полезен даже в абсолютно зелёном состоянии. В нём содержится существенно больше количество витамина «С» по сравнению с лимоном. Однако, в большей степени грецкие орехи едят уже спелыми.

Ниже представлены положительные стороны употребления их в пищу:

  • возможность полного излечения атеросклероза;
  • улучшение эластичности сосудов;
  • предотвращение ожирения печени;
  • насыщение организма полезными микроэлементами.

И это лишь небольшая часть положительных качеств этого уникального продукта. Однако это отнюдь не означает, что немедленно стоит подораваться, бежать на рынок, скупать все грецкие орехи на пути и поедать их днями, неделями, месяцами…

Грецкий орех достаточно жирный. Это означает, что он имеет ряд противопоказаний. В особенности врачи не рекомендуют употреблять продукт людям, страдающим избыточной свёртываемостью крови.

Естественно, лица, испытывающие проблемы с лишним весом, так же не должны употреблять грецкие орехи.

Свободные незаменимые аминокислоты

 Свободные незаменимые аминокислоты

Между тем, в составе плодов грецкого ореха имеется около 20 аминокислот, которые являются незаменимыми – не встречаются в других продуктах.

Жирные кислоты (насыщенные) содержатся в избытке в масле грецкого ореха. Однако для этого оно должно проходить холодный отжим.

В завершении стоит рассказать о том, какие орехи покупать, чтобы получить от них максимальную пользу. Речь идёт не о сорте. Они практически ничем не отличаются, если говорить не о крепости кожуры, вкусе, а о полезных свойствах.

Настоятельно не рекомендуется приобретать грецкие орехи уже очищенными. Во-первых, их достаточно сложно отмыть от грязи, которой полно на рынке. Во-вторых, значительное количество полезных веществ будет безнадёжно утеряно.

Смотрите также:

Елена Малышева расскажет не только преимуществах грецкого ореха, но и об опасностях его употребления:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




1 комментарий
  1. Игорь 31.01.2016 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *