Чем отличается самозанятый гражданин от ИП и какие плюсы/минусы у того и другого

Самозанятость в новейшей истории является особым видом предпринимательской деятельности. И каждый предприимчивый гражданин должен разбираться в тонкостях различной деятельности, чтобы успешно вести свое дело. Подробнее узнать о том, что лучше – ИП или самозанятость можно на сайте https://самозанятые.рф/%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d1%8f%d1%82%d1%8b%d0%b9-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%b8%d0%bf.


Плюсы и минусы «самозанятости»

Понятие «самозанятый» получило широкое распространение в 2018 году, когда на законодательном уровне было принято решение включить людей, которые сами себя обеспечивают работой в список определенной деятельности, подлежащей особому налогообложению. Самозанятый предоставляет какие-либо услуги самостоятельно, а также производит уникальный товар собственного производства, и при этом получают определенную прибыль от результатов своего труда.

Самозанятые — это люди, которые находят сами для себя работу, не содержат штат наемных сотрудников и не имеют работодателя. К услугам, попадающим под категорию самозанятости включаются: няни, сиделки, домработницы, репетиторы.

Данные люди могут встать на учет в налоговой и платить налог на профессиональный доход в размере 4% от полученного дохода. При этом самозанятый не должен платить обязательные взносы на пенсионное и медицинское страхование.

При этом, следует учесть, что и пенсию большую получать не будет. Плюсом данной деятельности является то, что ежегодно не нужно заполнять декларацию, а зарегистрироваться самозанятым просто и быстро можно с помощью мобильного приложения «Мой налог». Все необходимые документы формируются в приложении.

Ограничения для самозанятых –это за год сумма дохода не должна превышать 2,4 миллиона рублей. Могут получать доход на банковскую карту либо наличными. Данный налоговый режим будет работать в качестве эксперимента в течении 10 лет.


Особенности деятельности индивидуального предпринимателя (ИП)

Предприниматель-это в широком смысле, человек имеющий небольшой бизнес и в качестве работодателя может предложить различные вакансии. Штат может быть не более 100 человек.

Также государство позволяет без особых трудностей открыть ИП, выбрать подходящую систему налогообложения и платить налоги, также доход от деятельности может быть большой, выше 2,4 миллиона.

Чтобы стать предпринимателем необходимо собрать документы и предоставить в налоговую, которая проводит регистрацию гражданина как ИП.

ИП составляет договора и подписывает различные акты, должен иметь расчётный счет. Может развивать любую торговую деятельность и деятельность в сфере услуг, но не может организовывать бизнес, на который необходимо получить лицензию. ИП платит взносы каждый квартал и предоставляют регулярно отчётность в налоговую службу.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *