Чем отличается самбо от боевого самбо

Многие уверены, что все виды боевых искусств были придуманы на Востоке. Это ошибочное мнение, т. к. например, некоторые классические виды были изобретены в других странах, в том числе и у нас.

Яркий тому пример – самбо. Это самооборона без применения оружия, техника которой была разработана в 30-х годах прошлого столетия. Есть классическое самбо, а есть боевое. В чем между ними разница? Найти много полезной информации о самбо и последних новостей об этом виде спорта можно на сайте www.sambo.sport

Чем классическое самбо отличается от боевого

Самбо

Основное различие в используемых приемах, а также намерений бойца. Самбо нужно для того, чтобы оборонять себя. А боевое самбо предусматривает нападение.

Самбо – это более 1000 различных приемов, которые позволяют отразить нападение, защититься. И применять их можно на практике, но не всегда. Ведь, если говорить о спорте, то там есть определенные правила, весовые категории. И все это строго соблюдается.

Если же возникнет ситуация, когда нужно будет защитить себя от хулиганов в подворотне, использовать строго приемы самбо не всегда эффективно, ведь противник действует не по правилам.

Боевое самбо подразумевает не только приемы борьбы, но и включает в свою технику удары руками и ногами. Приемы в виде бросков, удержаний и т. д. также можно использовать.

Многие против боевого самбо, считая, что оно противоречит самой философии. Ведь здесь делается акцент не на самообороне, а именно на атаке. Но, на практике, как было уже указано выше, если столкнуться с противником вне спортивной площадки, пол правилам никто не играет.

боевое самбо

Поэтому нужно расширить свои боевые навыки, дополнив их ударами. Это повысит шансы выйти победителем. Сама техника боевого самбо больше напоминает восточные единоборства. Она еще в первой половине прошлого века стала активно использоваться сотрудниками правоохранительных органов, различных силовых структур.

Какой вариант выбрать

Тут все зависит от того, какие цели человек преследует. Новичку, независимо от возраста, нужно начинать с классического самбо, а потом осваивать боевое, если такое желание будет.

Если родители не могут определиться с тем, куда отдать ребенка, также лучше отдать предпочтение классическому варианту. Это актуально, если планируется серьезно заниматься спортом, участвовать в соревнованиях.

Боевое самбо подойдет тем, чья профессия требует навыков самообороны. Это полицейские, военные, охранники, сотрудники службы безопасности различных предприятий и т. д.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *