Чем отличается охотничий нож от туристического

Туризм сегодня является одним из самых популярных способов отдыха. Но качественное времяпровождение зависит не только от маршрута, но и от экипировки туриста.

Чем отличается охотничий нож от туристического

Поэтому важно подобрать правильно все необходимые вещи для решения подобных задач. Приобрести товары для туризма можно в различных специализированных магазинах, где вы сможете ознакомиться с их качеством и техническими характеристиками.

Предназначение инструмента

Охотничьи и туристические ножи являются самым популярным инструментом, облегчающим жизнь многим любителям развлечений на природе. Подобные устройства изготавливают согласно специальным стандартам.

Основным предназначением туристического ножа является возможность решения нескольких задач:

  1. Разделка веток для организации костра. Подходит только для нетолстых экземпляров.
  2. Упрощение быта. Зачастую такой нож используют для нарезки хлеба, открытия консервных банок и т.д.

Охотничий нож человек же применяет для решения таких задач:

  • Основным его предназначением является разделка убитых животных.
  • Снятие шкур.
  • Резка веток для разведения костров и т.д.

Чем отличается охотничий нож от туристического

Следует понимать, что подобные устройства взаимозаменяемы. Здесь все зависит только от практичности и конкретной ситуации.

Некоторые отличия

Туристические и охотничьи ножи очень похожи между собой. Но между ними есть несколько отличий:

  • Длина лезвия. Для туристического аналога этот параметр не превышает 9 см, тогда как его соперник может оснащаться системой размером до 20 см.
  • Тип. Согласно классификации охотничьи ножи относят к холодному оружию, тога как их аналоги нет.
  • Функционал. Здесь все довольно понятно. Ножи для туристов могут оснащаться откидным лезвием, а также дополняться устройствами для открытия консервных банок и т.д. Охотничьи же инструменты более универсальны. Они адаптированы для разделки туш, поэтому могут иметь соответствующую форму и специальные выемки для слива крови.

Что касается материалов, то оба вида ножей изготавливают из качественной стали. Но при этом охотничьи аналоги могут выдерживать высшие нагрузки. Ручка для них изготавливается из дерева, пластика.

Иногда для этого могут использовать и рога животных, но такой тип встречается только у самодельных или выполненных под заказ конструкций. Следует понимать, что оба эти ножа выполняют практически идентичные функции, исключая несколько небольших нюансов.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *