Чем опасна биометрия лица?

Ещё в 2018 году в силу вступил закон о биометрической идентификации граждан. В банковских учреждениях полным ходом идёт сбор биометрии (пока по их согласию). Мотивация предельно проста – биометрия внедряется для упрощения взаимодействия банка и клиента. Ведь благодаря биометрическим данным существенно упрощается дистанционное получение банковских услуг.

В действительности же биометрия в России (как и в любой другой стране мира) не имеет действительно надёжных способов защиты от злоумышленников. Киберпреступность продолжает раз за разом находить новые способны «взлома» (читай, обмана) биометрии. Голливудские блокбастеры, где копируется сетчатка глаз и рисунок вен на ладони уже не выглядят так смешно и оторвано от объективной действительности.

Недостатки биометрии на практике

Недостатки биометрии на практике

В данный момент доминирующим способом подтверждения личности выступают типичная пара логин/пароль и двухступенчатая аутентификация. Метод надёжный и устраивает большую часть клиентов банковских организаций.

Взамен этому предлагается использование биометрических данных. Среди недостатков этого подхода следует выделить:

  • публичность данных (фото человека, аудио записи его голоса легко найти в Интернете в век социальных сетей и мессенджеров);
  • биометрические данные невозможно легко и быстро сменить, как в случае с паролем;
  • биометрия не гарантирует 100% идентификацию (система предполагает некоторые минимальные расхождения).

С завидной регулярностью в Интернете профильными компаниями публикуются данные об уязвимости систем с биометрической идентификацией. Тем не менее, реально эффективных способов устранения рисков до сих пор не разработано.

Речь идёт не только о России, но обо всём мире.

Как обеспечить надёжную защиту собственному аккаунту в банке?

Как обеспечить надёжную защиту собственному аккаунту в банке?

В настоящий момент сдача биометрии в банк – дело добровольное. В актуальных реалиях в этом не только нет смысла – это несёт реальную угрозу человеку и его имуществу (в случае хищения биометрических данных).

Более того, по действующему законодательству никакой ответственности (уголовной, административной) за невозможность обеспечения абсолютной защиты собранным биометрическим данным не предусмотрено.

Даже если клиент банка использует биометрию для пользования услугами, для обеспечения высокого уровня безопасности всё равно придётся использовать логин/пароль и 2FA.

Ничего более безопасного на сегодня не существует.

Смотрите также:

  • Узнайте, какие документы необходимы для оформления ипотеки.

В видео обсуждается вопрос об опасности сдачи биометрических данных:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *