Чем обработать торец дсп

Сегодня использование отходов переработки для изготовления второстепенных материалов является очень популярным. К таким продуктам можно отнести и ДСП, которое сегодня применяется в качестве основы для строительства разных видов изделий.

Обработка торцов ДСП

Это вещество обладает неплохими техническими показателями, что позволило заменить им в некоторой мере, даже дерево. Обрабатывают ДСП специальными инструментами, которые позволяют получать детали определенных размеров и форм.

Используем растворы

Торцуют ДСП очень часто, так как на производстве его изготавливают листами определенной длины. Из них в последующем изготавливается очень много видов разных изделий, начиная от обычных перегородок, до сложной мебели. Данный материал бывает зачастую покрытым (ламинированным) специальной краской.

Обработать торец можно несколькими веществами:

    1. Водостойким клеем. Делают это в первую очередь для того, чтобы защитить его от воздействия влаги.
    2. Специальные герметики. Эти вещества имеют такое же предназначение, как и предыдущий тип.
    3. Краска. Если вам нужно придать красивый вид изделию, тогда торец можно покрыть любой краской, подобрав ее под цвет предмета.

Используем специальную ленту

Все фабричные изделия из ДСП всегда имеют привлекательный вид, но даже в них имеются торцы. Для их скрытия применяют специальную кромочную ленту. Ее крепят к краю специальным инструментом.

Кромка для торцов ДСП

Такие изделия можно монтировать и в домашних условиях. Этот материал пристает к торцу ДСП, когда нагрет. Это свойство и используется в технологических процессах.

Дома сделать это можно с помощью утюга, которым разогревают данный продукт и прикрепляют к краю заготовки.

Чтобы придать изделию эстетичную форму, торец можно зашлифовать специальным инструментом и покрыть специальной краской и лаком. В таких случаях можно применять и разные виды шпатлевок, которые предназначены для работы с данным видом материалов.

Обработка кромки является очень ответственным процессом, так как в большинстве случаев от этого зависит не только внешний вид, но и время эксплуатации всего изделия. Для получения качественных продуктов из ДСП следует использовать только специальные инструменты, которые значительно облегчат работу и позволят создавать современные красивые продукты.

Видеоинструкция по приклеиванию кромки на торец ДСП вам в помощь:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *