Чем красить деревянные игрушки

Дерево — уникальный материал, отличающийся безопасностью и простотой обработки. В большинстве случаев его используют в строительстве, но сегодня все чаще из него делают игрушки.

деревянные игрушки

Такие изделия не только экологически чистые, но и очень красивые. Ознакомиться с ассортиментом этих продуктов можно, посетив сайт tosik.com.ua/dereviani-igrashki.

Критерии выбора

Деревянные игрушки привлекают внимание в первую очередь яркими персонажами, а лишь затем формой изделия. Расписывают эти изделия специальными растворами, которые обладают несколькими уникальными характеристиками:

  • После покрытия не стираются, сохраняя структуру дерева. Следует отметить, что некоторые из них стойки к воздействию слюны. Это важно родителей, так как ребенок все пробует на вкус.
  • Вещества не выделяют вредных веществ. Краски изготавливают на водной основе без присутствия таких компонентов, как фенол, свинец и соединения на основе азота.

Обратите внимание, что эти характеристики контролируются специальными стандартами международного образца. Уточнить детально это можно только из официальной документации.

игрушка из дерева

Что лучше использовать

Крашеное дерево сегодня встречается довольно часто. Но этот подход все реже применяется к детским игрушкам. Красить такие изделия можно с помощью нескольких видов веществ:

  1. Водорастворимые лаки.
  2. Натуральные красители. Сюда можно отнести все от обычной сажи до морковного сока. Важно при этом знать технологию приготовления и нанесения подобных веществ. Преимуществом натуральных красок является их абсолютная безопасность для здоровья человека.
  3. Водорастворимые краски на основе акрила и других подобных компонентов.

Сегодня все чаще используются для решения подобных задач специальные художественные краски, которые можно приобрести в специализированных магазинах. При выборе растворов важно учитывать их химический состав и возможные последствия при длительном взаимодействии ребенка с ним. Обязательно также проверяйте соответствие красок международным и отечественным нормам безопасности, а также не покупайте продукцию сомнительного производства.

Оптимальным решением данной задачи является изготовление накрашенных игрушек. Чтобы придать им оригинальный вид, можно просто комбинировать различные сорта древесины. Если же все-таки нужно создать определенный образ, старайтесь использовать минимальное количество краски или лака.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *