Чем известно о КБ Южное в Украине

КБ «Южное» было основано в начале 1954 года инженерами-конструкторами М. Янгелем и В. Будником на базе автотракторного завода находящегося в городе Днепропетровск.

Основной его деятельностью является выпуск и модернизация баллистических ракет малой и средней дальности для военного ведомства. Во времена Советского Союза, КБ Южное являлось крупнейшим ракетным конструкторским бюро. Последние новости о КБ Южное можно узнать на сайте https://yuzhnoye.com.ua.


Прошлое и настоящее КБ «Южное»

За время своего существования предприятие сумело разработать и внедрить в производство 13 ракетных комплексов имеющих стратегическое назначение, более 10 типов различных космических ракетоносителей, свыше 40 типов твёрдотопливных и жидкостных ракетных двигателей, а также 70 видов космических аппаратов.

Было запущено в космическое пространство согласно государственных и различных международных программ более 1100 космических спутников различного назначения.

Из них более 400 космических аппаратов являются исключительно разработками конструкторского бюро Южное и были выпущены заводом Южмаш, тоже расположенного в городе Днепропетровске

В советское время разработки КБ Южное были удостоенные несколькими наивысшими правительственными наградами.

С начала получения Украиной независимости благодаря особенностям рыночной экономики КБ Южное стало испытывать серьёзные производственные и финансовые проблемы. В 2090-2010 годах предприятие находилось на грани краха. Этому способствовали как объективные, так и различные субъективные причины.

И только в 2010, когда предприятие возглавил А. Дегтярёв оно сумело выйти з катастрофического экономического положения. Мудрая стратегия развития А. Дегтярёва позволило КБ Южное и по сегодняшний день уверенно держатся на плаву.

Преимущества возможного слияния КБ Южное и завода Южмаш в единый концерн

В начале основания КБ Южное и Южмаш планировалось как единая производственная единица. КБ Южное разрабатывало проекты, а завод Южмаш внедрял эти разработки в производство.

Потом в следствии влияния человеческого фактора эти два предприятия отошли друг от друга, но всё это время кооперировали свою деятельность. В настоящее время польза от слияния стала очевидной для администрации обеих предприятий. Заводу Южмаш выгодна:

  • популярность КБ Южное на международном рынке ракетостроения;
  • существенный пакет заказов на разработку различных проектов в области ракетостроения не только государственных, но и международных программ;
  • разработка инновационных технологий необходимых для внедрения разработок КБ в производство.

Разработки КБ Южное позволят увеличить нагрузку производственных мощностей благодаря увеличению числа производственных заказов.

КБ Южное сможет значительно быстрее внедрять свои разработки в производство.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *