Чай пуэр: секреты выбора

Пуэр – один из самых популярных видов китайского чая. Из-за обилия мифов, связанных с ним, новички часто путаются в разнообразии видов и не понимают, с чего начать знакомство. С Шу или Шена?

Чай пуэр

Какой лучше, рассыпной, в блине, кирпиче или точе? Но если знать основные критерии выбора и что такое по-настоящему качественный пуэр, чай купить можно без риска быть обманутым и не переплачивая. Об этом и поговорим ниже.

Пуэр Шу и Шен – какой лучше

Китайский пуэр может кардинально отличаться как внешне, так и по вкусу. Темный пуэр – Шу. Шен – освежающий, светлый пуэр с минимальным процентом ферментации.

Выращивают и изготавливают оба вида в китайской провинции Юньнань. В этой местности сосредоточено наибольшее количество чайных плантаций и фабрик.

Чем отличаются разновидности пуэра:

  • Шен изготавливают по старинному рецепту, технология была изобретена ещё в древнем Китае. После прессовки блины оставляют дозревать. Чем старше чай, тем лучше его вкус и аромат. Купажи с выдержкой от 10 лет отличаются изысканным вкусом и представляют интерес для коллекционеров. Напиток получается светлым, с нотками свежести и легким зеленовато-желтым оттенком.
  • Шу называют черным пуэром. Напиток получается темным, с насыщенным ароматом и вкусом. В нем прослеживается букет из ореховых ноток и сухофруктов, легкий древесно-фруктовый оттенок. Технология изготовления Шу пуэра появилась в 70-х годах прошлого века.

Купажи, которым больше 25 лет, в продажу практически не поступают, поэтому за возрастом чая гнаться не стоит. Пуэр должен созревать в специальных условиях при стабильной влажности и температуре воздуха. Обеспечить такое длительное хранение крайне сложно.

Критерии выбора

Знание критериев выбора и отличий китайского пуэра позволит сделать правильный выбор. Есть нюансы, на которые стоит обратить внимание.

  1. Форма не влияет на вкус. Выбор порционного пуэра или блинов – это лишь вопрос удобства, такой чай вам проще заваривать и приятнее держать в руках.
  2. Кирпичики, листья или блины должны быть без плесени и иметь красивую фактуру без лома и пыли.
  3. В аромате пуэра не должно быть ноток сырости или химических добавок. Качественный пуэр имеет природный чайный аромат без примесей.

Эти правила помогут выбрать вкусный и полезный чай. Новички для оценки вкуса могут купить на пробу пару мини-точей Шу и Шена. Миниатюрный порционный чай проще заваривать и удобно брать с собой в офис или путешествие.

Правила заваривания

Чай пуэр

Пуэр заваривают методом пролива, а не настаивают, как привыкли европейцы. Первый пролив нужно вылить через несколько секунд, чтобы промыть чаинки от пыли и дать им распариться.

Пуэр желательно пить сразу после заваривания, но не на голодный желудок. Максимальное количество завариваний одной порции чая – до 10-12 раз.

Купажи с выдержкой от 10 лет – редкие, дорогостоящие коллекционные виды пуэра. Молодые купажи тоже вкусные и идеально подойдут для ежедневных чаепитий.

Ценители утонченных сортов могут выдержать пуэр Шен самостоятельно, оставив его на хранение в сухом затемненном месте, через 3-5 лет его вкус станет благороднее.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про чай пуэр.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *