Чартерный рейс — что это значит?

При заказе путёвок часто можно услышать словосочетание «чартерный рейс». Далеко не все представляют себе, что оно на самом деле значит. Данная статья подробно расскажет о терминологии аэропорта, и Вы узнайте, что «отстойный чартер» не означает отвратительный.

Более подробно о чартерах и их направлениях можно узнать на http://avisaero.com/. Нижеприведённая публикация имеет обзорный характер.

Для чего используются чартеры?

 Для чего используются чартеры?

Прежде всего, чартер – это рейс авиасообщения, но не регулярный. В большинстве случаев он используется лишь в периоды разгара туристических сезонов. У подобного транспорта есть ряд преимуществ:

  • дешёвые билеты;
  • билеты входят в стоимость туристической путёвки;
  • возможность гарантированно добраться до курорта.

Стоит отметить, что если по каким-то причинам чартер не сумели полностью загрузить (остались свободные места), то места могут быть распроданы по доступным ценам. Однако в случае возврата билета, деньги возвращены не будут, как при регулярном рейсе.

Так же следует отметить, что чартеры летают в большей степени на курорты, на которые регулярные рейсы либо летают очень редко, либо вообще не летают. Это также надо учитывать при планировании отдыха.

Договор между туристической компанией и перевозчиком

 Договор между туристической компанией и перевозчиком

Чартерный рейс подразумевает, что одна или несколько туристических компаний заключили договор с авиаперевозчиком об использовании конкретных авиабортов для перевозки туристов.

Чаще всего, используются следующие модели самолётов: Ту-154, Ту-154м, а также Ил-86. Стоит отметить, что последний самолёт является наиболее надёжным. Пока не упала ни одна машина по техническим причинам.

Президент России летает именно на Ил-86.

Часто можно услышать о том, что туристы полетят «отстойным чартером». Не стоит паниковать не разобравшись. Никто не хочет Вас посадить на плохой самолёт. Означенный термин означает, что по прилёту самолёт будет «отстаиваться» в аэропорту – ожидать завершения отдыха туристов.

В большинстве случаев подобные рейсы используются для краткосрочного отдыха (выходные). Более длительный простой авиатранспорта будет убыточным для авиаперевозчика.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, что такое реальный квест и почему в Москве все, как подорванные его проходят.

Специалист расскажет о том, что собой представляют чартерные рейсы, и для его они необходимы:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




1 комментарий
  1. Serega1979 20.12.2015 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *