Бумажная изоляция с пропиткой при напряжении до 10 киловольт.

Зачастую провода, которые имеют напряжение не свыше 10 киловольт, производятся трехжильными.

Жилы в таких проводах изготавливаются из меди или алюминия, размером не превышающие 240 квадратных миллиметров.

Силовой кабель с бумажной изоляцией

Жилы из алюминия в основном однопроволочные во всей ширине сечения, но если диаметр превышает 70 миллиметров в квадрате, то они могут быть более плотными.

В то же время жилы из меди изготавливаются многопроволочными свыше 50 квадратных миллиметров.

С недавних пор медь стала дефицитным металлом, поэтому все чаще используется алюминий. Хотя и проводимость этого металла меньше в полтора раза, а плотность ниже в три раза, но жилы с таким же проведением получить значительно легче.

Это оказывает огромный экономический плюс в промышленности, при изготовлении однопроволочных жил. Диаметр провода при этом уменьшается, а производительность становиться выше. Однако проводить монтаж кабеля становится труднее. 

Пропитка состоит из масла, воска и канифоли, которые наносятся на ленты бумаги. При напряжении не выше 10 киловольт изолирование каждой фазы протекает отдельно.

После поверх всех отдельных изолированных фаз оборачивается еще один слой пропитанной бумаги. Толщина такой изоляции зависит от метода эксплуатации.

Главный недостаток – гигроскопичность. В связи с этим минусом для продолжительности хранения ее помещают в металлическую оболочку.

Более детальную информацию про изоляционные материалы для кабелей можно узнать на сайте http://m-czksk.ru/.

Виды изоляции

Существует два вида оболочек: выполненная из алюминия или свинца. Первый тип более герметичен и прочен по сравнению со вторым.

Так же хорошая проводимость алюминия наделяет кабель возможностью использовать оболочку в виде четвертой жилы.

Но этот металл подвержен повреждениям от химических элементов, щелочам, кислотам. В том случае, если окружающая среда неблагоприятна для алюминия, то используется свинец.

Существует специальная гофрированная оболочка, которая добавляет эластичности и гибкости кабелю. Но при вертикальном положении пропитывающий бумагу раствор может стекать и скапливать.

В этом случае такие оболочки используются только в совокупности с пропиткой таких веществ, которые не стекают вниз.

В таком случае кабели и провода рекомендуется прокладывать на тех участках, где разница между нижней и верхней точкой не превышает полутора сантиметров.

Ведь из-за скапливания пропитки в некоторых местах провод может разгерметизироваться. Остановить стекание можно с помощью стопорной муфты.

Также смотрите далее на видео полезные советы о том, как правильно изолировать провода.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *