Боевые искусства для детей

Стремясь подобрать грамотную физическую нагрузку своему ребенку, родители довольно часто посматривают в сторону разнообразных боевых искусств. В данный момент их выбор очень широк. Каждый найдет себе занятие по душе. На что же обратить внимание при выборе секции?

Первый вопрос – с какого возраста? Сейчас многие секции открывают набор для самых маленьких детей, буквально с 3 — 4 лет. Это айкидо, ушу, модное сейчас капоэйра. В Москве на занятия дзюдо для детей от трех лет можно прийти здесь https://tigerclub.moscow/.

Следует понимать, что в этом возрасте занятия направлены больше на укрепление физической формы, грамотное развитие ребенка, нежели на отработку каких-то боевых навыков. Занятия проводятся в игровой форме, чтобы дети не скучали, разучивая сложные для них движения.

r2cb0qsh

Через 3 – 4 года таких занятий дети значительно окрепнут, будут иметь хорошую координацию. Это послужит хорошей базой либо для продолжения этих же занятий, либо для занятий любым другим видом спорта.

Для детей постарше, примерно 7 – 8 лет, можно попробовать занятия и ударными видами. Такими как каратэ, тхеквандо, тайский бокс. Вполне допустимы занятия этими видами и в более раннем возрасте.

Однако, полноценные занятия ими возможны только в этом возрасте, когда дети более развиты не только физически, но и морально. Потому что эти занятия требуют от детей большего самоконтроля, умения воспринимать слова тренера и придерживаться дисциплины. В противном случае все может окончиться серьезными травмами.

Занятия боевыми искусствами хороши не только для мальчиков, но и для девочек. Они развивают дисциплину, уверенность в себе и своих силах, концентрацию, умение достигать поставленной цели.

44kkrkqu

Для детей, которым чужд дух соперничества, вполне возможно заниматься без участия в соревнованиях. Ведь восточные единоборства имеют в своей основе некую философию, которую дети полностью постигают в более старшем возрасте.

Как и любые другие спортивные занятия боевые искусства имеют ряд противопоказаний по здоровью. Это некоторые проблемы с сердечнососудистой системой, заболевания головного мозга, психические расстройства, серьезные проблемы с позвоночником и опорно-двигательным аппаратом.

Некоторые проблемы со зрением тоже могут препятствовать таким занятиям. Поэтому перед началом занятий хороший тренер обязательно попросит принести справку о состоянии здоровья ребенка.

Даже если ребенок не научится защищать себя физически, о чем мечтают многие родители, боевые искусства помогут развить хорошую физическую форму, сделают ребенка более уверенным в своих силах.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *