Биокамины — что это такое

Осенним зябким вечером или студеной зимней ночью так не хватает тепла и хочется согреться у огня. Поэтому многие люди устраивают в частных домах камины и наслаждаются уютом.

Жители многоквартирных домов такой привилегии лишены, но и для них есть выход. Сейчас появились биокамины, для установки которых не нужно никаких разрешений и устройства дымохода.

Биокамины - что это такое

Впервые такие приборы появились в Италии, а сейчас и в нашей стране можно увидеть биокамин встроенный в стену, напольный и даже настольный.

Что это за штука

Биокамин выделяет до 10 кВт тепла, а работает он на экологически чистом топливе – биоэтаноле. Он совершенно безопасен, если, конечно, соблюдать инструкцию по его использованию.

Этот экокамин не выделяет неприятного запаха и вредных веществ, гари. В процессе сжигания топливной смеси образуются вода и углекислый газ.

Биокамин служит не только обогревательным прибором, но и элегантным элементом интерьера. Он состоит из топки и декоративных деталей, которые не только делают его красивым, но и предотвращают ожоги людей и попадание каких-либо предметов в очаг.

Правила эксплуатации

Биокамины бывают разных размеров: от миниатюрных до весьма внушительных.

Биокамины в интерьере

Однако любая модель должна эксплуатироваться согласно установленным правилам:

  • определенный вид камина должен строго занимать определенное место – либо на полу, либо на стене;
  • переливать топливо нельзя – емкость заполняют лишь на треть;
  • покупать биотопливо нужно только в специализированных торговых точках;
  • залитое топливо должно выгорать полностью. Но если требуется прекратить работу камина, то пламя можно погасить с помощью имеющейся заслонки;
  • когда горелка остынет, остатки биотоплива нужно удалить, а то оно будет испаряться;
  • горелку поджигают пьезозажигалкой с длинной ручкой – это поможет избежать ожога;
  • нельзя накрывать прибор в процессе работы;
  • время от времени следует проветривать комнату, где расположен биокамин.

Преимущества

Положительным качеством данных отопительных приборов является возможность их переустановки. Самый тяжелый из них весит не более ста килограмм, так что при перепланировке перемещение таких приборов вполне возможно.

Биокамины просты в эксплуатации и уходе, они гораздо рентабельнее широко распространенных электрокаминов. Эти приборы демонстрируют отличную теплоотдачу, а встроенные варианты вообще трудно отличить от традиционных каминов.

Биокамины — Как это работает смотрим в видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *