Белан Сергей Васильевич — биография, образование и карьера

Белан Сергей Васильевич видный украинский политик, бизнесмен в прошлом. Занимает пост первого заместителя ГФС. В течение десяти лет с 1996 года служил в СБУ на различных должностях, является участником АТО. Родился Сергей Валерьевич в 1976 году, 15 марта, в Винницкой области. По первому образованию Белан является специалистом в области информационной и компьютерной инженерии. Однако, ещё в период обучения в университете, Белан работал в качестве помощника юристконсульта. Вторым высшим образованием стало правоведение (1999 год).

Естественно, Сергей Белан ГФС возглавлять стал не сразу. Огромное количество сил и времени было отдано борьбе с наркотрафиком в Украине. На тот момент страна была уязвима, действовало несколько каналов доставки наркотических препаратов. Наркодиллеры предпочитали в качестве основного пути морской. В результате оперативных действий в том числе Белана, отработанный канал был ликвидирован.

Длительная стажировка за рубежом

Длительная стажировка за рубежом

По приказу штаба Белан на некоторое время был откомандирован в Европу. Там оперативник сумел наладить тесные контакты с европейскими специальными службами. Безусловно, данный опыт позволил Сергею Валерьевичу улучшить навыки и подходы в отношении борьбы с наркотрафиком (не только внутри границ Украины).

Достигнутые успехи не остались без внимания со стороны руководства страны. Белан получил ряд ведомственных наград СБУ.

После длительной оперативной работы Сергей Валерьевич принимает решение оставить работу в органах в 2006 году. Основным родом деятельности стал бизнес и общественная деятельность.

Однако, в 2014 году Белан возвращается в СБУ. Ценный работник был направлен на борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти.

Позитивные плоды деятельности Белана

Позитивные плоды деятельности Белана

Уже летом 2014 года С.В. Белан назначается на заместителем начальника ГУКЗЭ. Сразу после назначения специалиста отправляют в АТО. В последующие годы работа чиновника сосредотачивается на налоговых органах.

Наиболее значимыми успехами на службе СБУ следует считать:

  • введение обязательной видеофиксации при обысках;
  • лоббирование создания специального органа в системе управления страной для поиска и уничтожения схем по уходу от налогов;
  • пресечение контрабандных путей (подразумеваются не только наркотики, но и акцизные товары (табак, алкоголь).

Благодаря деятельности Белана удалось существенным образом сократить объём предпринимателей, находящихся в тени (укрывающихся от налогообложения). За четыре года (с 2015) был рассекречен и уничтожен ряд схем, позволяющих отмывать деньги. Установленные убытки достигают 2 млн. гривен.

Экс-глава ГФС странным образом сбежал из Украины, стараясь скрыть этот факт от специальных служб:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *