Астрономы обнаружили первое созвездие во Вселенной

Астрономам из Европейской южной обсерватории удалось определить старейшее созвездие во Вселенной. Ученые установили, что его возраст составляет около 14 млрд лет, что собственно совпадает с предполагаемым возрастом Вселенной.

abstract_spaceВ последние годы, благодаря мощным телескопам ученые могут заглянуть в самые отдаленные уголки космоса. Современные технологии позволяют им отслеживать турбулентные процессы развития Вселенной, в буквальном смысле вернуться в прошлое. Это возможно путем мониторинга светового потока, который несется в вакууме миллиарды лет, прежде чем достигает Земли.

Астрономы из Европейской южной обсерватории, смогли определить точное положение первого экуменического созвездия с помощью мощного телескопа VLT (Very Large Telescope).

В течение почти 10 лет, ученые удаленно наблюдали за небесными телами в пространстве, которые появились вскоре после рождения Вселенной.

После основных сравнений с учетом изменений и процессов в выбранной части Вселенной, астрономы определили, что очень яркая галактика CR7 является первой небесной структурой, которая сформировалась после Большого Взрыва.

С помощью инструментов телескопа VLT, было установлено, что вблизи CR7 фиксируются выбросы ионизированного гелия, но не обнаружено никаких следов тяжелых элементов.

Это подтвердило подозрения астрономов, что CR7 — это первое поколение звезд, которые ученые называют звездной популяцией III.

Звезды этого класса, характеризуются содержанием легких элементов, таких как водород, гелий и литий. Они являются составляющей тяжелых элементов кислорода, азота, углерода и железа, что способствовало рождению будущих звезд и сделало возможной жизнь.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *