Арбидол или циклоферон — что лучше?

Многие задаются вопросом, что лучше – Арбидол или Циклоферон? В начале заболевания особенно остро всегда поднимается вопрос о выборе лекарственного вещества, так как рынок переполнен всевозможными вариантами.

Одними из самых известных противовирусных препаратов являются арбидол и циклоферон, поэтому многие сомневаются какой же лучше выбрать. В данной статье поможем разобраться, что же это за лекарства, как и когда их лучше выбрать.

Циклоферон

 image

Активное вещество циклоферона является стимулятором выработки интерферона.

Интерферон — специальный белок, который останавливает размножение чужеродных микроорганизмов. Препарат активирует Т-лимфоциты и стволовые клетки, поддерживая баланс в популяции этих клеток.

Все это обуславливает не только противовирусное и иммуномодулирующее, но и противовоспалительное действие препарата. Поэтому показания циклоферона разделяются исходя из механизма действия. Помимо вируса гриппа, эффективен против вируса клещевого энцефалита, гепатита, герпеса, цитомегаловирусной инфекции, вируса папилломы человека.

Компонентом в комплексной терапии используется при бактериальных респираторных заболеваниях(бронхиты, пневмонии) и нейроинфекциях. Отлично дополняет терапию аутоиммунных и ревматических заболеваний. Начинает действовать только через 2 часа и не накапливается в организме, покидая его меньше чем за сутки.

Эффективность при инфекциях головного мозга обусловлена проникновением через барьер нервной ткани. Противопоказаниями являются: аллергия, возраст до 4 лет, беременность, лактация и цирроз печени. Обратите внимание, что применяется он внутримышечно или внутривенно, соответственно, необходимо нахождение в стационаре.

Арбидол

 3dbn4dbq

Арбидол, или умифеновир эффективен против вирусов заболеваний дыхательной системы, таких как грипп, парагрипп, коронавирус, аденовирус и респираторно-синцитиальный вирус. Его особенностью является возможность противостоять наиболее патогенным штаммам вируса гриппа.

Он не дает вирусу проникнуть в клетку, что делает невозможным и его размножение. Данный препарат может воздействовать на иммунную систему, повышая защитные силы организма, но этот эффект выражен намного слабее, если сравнивать с циклофероном.

Будучи совершенно безобидным, в плане токсичности, лекарственным веществом, он не вызывает побочных эффектов, кроме аллергических реакций у конкретных индивидуумов. В течение суток покидает организм, после обработки печенью и почками.

Препаратов. Противопоказаний у арбидола поменьше: 1 триместр беременности, аллергия. Минимальный возраст для применения — 6 лет, что на пару лет выше чем у многих противовирусных. Выпускается в виде таблеток, что гораздо облегчает его использование.

Что же лучше в итоге выбрать

Выбор, в первую очередь, должен зависеть от вида заболевания, так как показания к обоим препаратам все же отличаются.

Например, при ревматических и аутоиммунных патологиях выбор падает однозначно на циклоферон. Что касается респираторных заболеваний, то здесь важна причина.

Если бактериальная причина, то циклоферон будет отличным дополнением к антибактериальному лечению, если вирусная, то здесь лучше приобрести арбидол, потому что он помогает справляться с наиболее опасными штаммами.

Очень важно помнить, что любые противовирусные препараты необходимо применять как можно раньше, в первые дни заболевания.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *