Арбидол или Эргоферон — что лучше для ребенка?

Осень и весна, как известно, — это сезон простудных заболеваний. В это время увеличивается спрос на противовирусные препараты. Однако перед родителями часто встает вопрос: Арбидол или Эргоферон — что лучше для ребенка? В сегодняшней статье сравним два медикамента и поможем сделать правильный выбор.

Преимущества и недостатки Арбидола

p3lqs0je 

Арбидол — это эффективный противовирусный препарат, активные компоненты которого действуют в отношении патогенных агентов.

Его применение способствует увеличению синтеза иммунных элементов в организме. Именно они отвечают за блокировку дальнейшего распространения вирусов в теле.

Производитель рекомендует принимать Арбидол детям от 2 лет.

Он выпускается в виде порошка для приготовления суспензии или таблеток. Если ребенку трудно самостоятельно проглотить таблетку, ее можно растолочь и смешать с водой или дать лекарство в жидкой форме.

Арбидол педиатры прописывают для профилактики вирусных инфекций, а также при ангине, бронхите и пневмонии.

Преимущества и недостатки Эргоферона

 5dmdqdto

Данный препарат также обладает противовирусной активностью.

Основным преимуществом выступает еще и антигистаминное действие. Поэтому данный медикамент назначают при сомнениях в вирусной природе заболевания, в случае аллергических реакций в анамнезе у ребенка.

Действующим веществом выступают очищенные антитела к человеческому иммуноглобулину. Эргоферон можно принимать детям от 6 месяцев. Он выпускается в виде таблеток для рассасывания и сладкого сиропа.

Эргоферон отлично борется в воспалительными процессами, вне зависимости от времени начала приема. Уже после первого раза отмечается улучшение общего самочувствия у маленьких пациентов, купирование основной симптоматики. Но при возникновении осложнений ОРВИ или гриппа данный препарат неэффективен.

Какой препарат выбрать

Прием обоих медикаментов показан для профилактики и терапии заболеваний вирусного характера.

Однако фармакологическое воздействие у них отличается. Действующим веществом Арбидола выступает умифеновир — иммуностимулятор, оказывающий мощный противовирусный эффект. Он купирует симптомы интоксикации, уменьшает продолжительность болезни и сокращает риск возникновения осложнений.

Эргоферон действует на организм разносторонне. Кроме противовирусного также обладает и антигистаминным, противовоспалительным действием.

Поэтому его терапевтический эффект намного выраженнее. Средство ослабляет симптоматику вирусного заболевания и одновременно увеличивает сопротивляемость организма к патогенам.

Кроме того, Арбидол производитель рекомендует начинать принимать с первых дней заболевания.

Терапия Эргофероном возможна даже при прогрессировании инфекции.

Особое внимание следует уделить форме выпуска лекарств. Эргоферон производится не только в виде таблеток, но и в форме сиропа. Его допускается принимать детям от 6 месяцев. Арбидол выпускается в виде таблеток и суспензии. Его можно начинать принимать детям от 2 лет.

Цена — также немаловажный фактор. Стоимость упаковки Арбидола, как правило, на 100-150 рублей ниже.

Таким образом, при возникновении начальных симптомов простуды лечение лучше начинать с приема Арбидола.

Если улучшений не наступает, нужно пройти курс терапии Эргофероном.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *